«Коммерсант»: Частные земли под строительство объектов для ЧМ-2018 смогут изымать за неделю

Завтра Госдума планирует рассмотреть во втором чтении разработанный федеральным правительством проект закона «О подготовке и проведении в РФ чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года».

Он был доработан парламентским комитетом по физической культуре, спорту и делам молодежи. В проекте появились положения, касающиеся ускоренного изъятия земель под строительство к ЧМ-2018 инфраструктуры, включая стадионы, тренировочные базы, транспортные и инженерные объекты.

Таким образом, у властей может появиться возможность изъять необходимые участки в течение семи дней. Что касается владельцев земли, то они получат компенсацию согласно рыночной цене. Впрочем, собственники могут оспорить в суде факт изъятия участка и его стоимость – на подачу апелляции отводится десять дней.

Федеральные власти также предлагают передавать в аренду на 49 лет часть государственных земель инвесторам, которые будут строить объекты инфраструктуры.

Добавим, что сроки изъятия земель на этот раз оказались более сжатыми, чем во время олимпийской стройки в Сочи, где на эту процедуру отводилось 30 дней.

Источник: «Коммерсант»
Популярные комментарии
Сёмкин
А что касается недвижимости, которая на участках? Представляю, какой-нибудь предприниматель взял кредит в банке, на него построил автомойку, а завтра к нему является чиновничье рыло и заявляет, что автомойку снесут и выплатят некую компенсацию - начинай все по новой, если повезет. Хуже в современных условиях и не придумаешь. На фиг сдался этот футбол такой ценой?
nimaltsev
Вот и занимайся бизнесом в этой стране. Все отберут, не успеешь глазом моргнуть. Сколково, стерхи, инновации, б**
EYE_II_EYE
Улучшение инвестклимата по-путински: — убить Сергея Магнитского в СИЗО — отнять ЮКОС у владельцев через фирмы-прокладки подставные конторы — насрать на частную собственность; любую ЧС отнять по липовому решению липового суда — изымать любую ЧС ради «всеобщего блага» в виде никому не нужного саммита АТЭС, ОИ-2014, ЧМ-2018 — убедиться, что отток капитала за 3 месяца превысил отток за прошлые полгода — удивиться — создать рабочую группу по улучшению инвестклимата при Президенте РФ
Еще 82 комментария

Еще по теме

85 комментариев Написать комментарий