Владислав Третьяк: «За шесть последних лет – три золота, серебро и бронза»

Глава ФХР Владислав Третьяк поделился ожиданиями от чемпионата мира-2013.

– Тревожно что-то – несмотря на победу на Евротуре. Посмотрел последний этап Евротура – мало забивают ребята. Хорошо еще Мозякин буллиты здорово исполняет.

Да еще и некоторые из матерых чемпионов мира в этом году настолько снизили свой уровень, что были отчислены задолго до вылета сборной на ЧМ. На последнем исполкоме Зинэтула Билялетдинов отчитывался за свои весенние дела. Я ему задал вопрос: «Мы Данию вечно на одном коньке обыгрывали. А теперь что-то туговато с победами». Наставник сборной ответил, что соперники другими стали, у тех же датчан 15 человек играют в основе команд из главной лиги Швеции.

Не согласиться с этим, конечно, нельзя. В феврале на олимпийском отборе Австрия победила Германию, а словенцы – белорусов, у которых весь состав на видных ролях в КХЛ. Но вот для себя я никак не могу ответить на вопрос: «А что мы без звезд НХЛ-то можем? Что нам свой чемпионат дает?»

Вспомните последний финал. Пять голов в матче «Динамо» с «Трактором» – и все «иностранные». Чехи, словаки, те же белорусы забивают. Бело-голубые вот Кубок Гагарина берут – а кого они могут предложить сборной? Одного Кокарева? Да челябинский Кузнецов. И это две самые успешные команды КХЛ.

Я, например, пока не вижу лидеров, которые могли бы достойно заменить Малкина. Или Дацюка. Мы так надеялись, что он в звене с Ковальчуком и Радуловым будет играть, тянуть за собой команду. А Паша в последнем матче регулярки все три гола «Детройта» организовал. Но где у нас-то звезды, способные хоть немного его заменить?

Наша сборная давно абсолютно лучшая по выступлениям на ЧМ. За шесть последних лет – три золота, серебро и бронза. Ни у одной другой страны такого нет! А Канада, между прочим, после 2009 года не выиграла ни одного матча плей-офф мирового первенства, постоянно вылетая в четвертьфиналах, – сообщил Третьяк.

Популярные комментарии
dazator
Вот лично мне на сборную по сути не пофиг только на ОИ, и это по причине того что там все лучшие. А всякие ЧМ и другие недотурниры вообще по боку. Сделать ЧМ раз в 2 года, вот будет интересно. и Дать спокойно развиваться КХЛ. Без всяких тупых лимитов и ненатуральной конкуренции. А третьяк бы действительно занимался делом, строил коробки во дворах развивал спорт школы. А то скинул всю вину на Клубы КХЛ, которые бедалаги и так не могут тащить всю ношу на себе. И только лицом трясет что якобы дела делает. В Америке четкая вертикаль, есть школьный спорт, затем университетский, там далее команды низших лиг, потом АХЛ и уже при удачных раскладах НХЛ. Там заниматься спортом можно, и страна это поддерживает. А у нас только хвалятся на чужих заслугах, и всякую дурь говорят в новостях.
АСтигматизьм
Не понял я что-то Третьяка. А в НХЛ кто играет? )) Вот практически все из россиян кто что-то умеет, играют в НХЛ. А в КХЛ играют иностранцы, которые по классу или маркетинговому потенциалу на уровень НХЛ не вышли, но лучше среднего россиянина. Это как раз и есть та самая ниша, которую для себя КХЛ отвела. Разве нет?
SoD
О, комментарии заработали=))
Еще 48 комментариев

Еще по теме

51 комментарий Написать комментарий