Арсен Венгер: «Премьер-лиге нужен правильный баланс между англичанами и иностранными игроками»

Главный тренер «Арсенала» Арсен Венгер поделился мнением о ситуации, при которой в английской премьер-лиге количество иностранных игроков превосходит число англичан.

«Я могу понять обеспокоенность Роя Ходжсона большим количеством иностранных игроков в премьер-лиге. Когда приезжаешь на матч просматривать игроков для сборной, а на поле нет англичан, это неприятно.

Однако нельзя стараться быть лучшей лигой мира и закрывать границы. Поэтому нужно найти правильный баланс. Думаю, он состоит в том, чтобы клубы готовили молодежь из своих академий и при этом покупали самых лучших игроков из других стран.

Эта ситуация напрямую связана с экономическим положением стран. Когда я работал в «Монако», все хотели играть в Италии. Гаскойн и другие лучшие английские игроки уезжали в серию А. Теперь это место заняла английская премьер-лига.

Побочным эффектом этого является то, что английских игроков в клубах становится меньше. Вероятно, Рой прав – не помешало бы увеличить их количество. Но ситуация меняется.

У меня в команде молодые англичане получают игровую практику – Гиббс, Окслейд-Чемберлен, Дженкинсон, Уилшер, Уолкотт. Есть еще Рэмзи, но я же не виноват, что он – валлиец», – сказал Венгер.

Популярные комментарии
Liu Hai
Подавляющее большинство жителей планеты предпочтут сильную зрелищную АПЛ сильной сборной Англии. Так что, не надо про ограничения.
Святой Аквариум
"Есть еще Рэмзи, но я не виноват" - сказал Венгер
R-CRAZY AK
Это Венгер чешет?! 2008 забыл уже?Когда у них в составе было всего 3 англичанина на 25 человек:только дебютировавший юниор Уилшер,проводящий не лучший сезон молодой Тео и безоговорочный баночник Гиббс.
Еще 49 комментариев

Еще по теме

52 комментария Написать комментарий