Александр Тихонов: «Предупреждал Пылеву в Турине, чтобы не было никакой самодеятельности с лекарствами»

Четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов недоволен отношением к допингу в России.

«Почему-то мы реагируем на допинговые скандалы как на ущемление прав российских спортсменов, хотя в той же Италии за допинг дают реальный тюремный срок. Не случайно мне пришлось сразу же после того, как в употреблении запрещенных препаратов на Олимпиаде в Турине уличили Ольгу Пылеву, вывозить ее вместе с мужем в Австрию.

Благодарность со стороны Ольги была своеобразная. Она заявила, что Тихонов собирается бороться за пост президента IBU и не хочет ссориться с влиятельными зарубежными функционерами, защищая российских спортсменов. Хотя я ее лично предупреждал, чтобы не было никакой самодеятельности с лекарствами. Нет ведь, привезла личного врача из Красноярска – и все закончилось скандалом в Турине.

– Как нужно относиться к Пылевой или Любови Егоровой, которые принесли славу России на Олимпиадах, но затем были уличены в применении запрещенных препаратов?

– Каждый должен отвечать за себя. Могу лишь сказать, что крайне пагубно на развитие российского спорта влияет отсутствие закона, предусматривающего наказание за применение допинга. Сколько лет говорится о необходимости принять его, но воз и ныне там», – приводит слова Тихонова «Газета.ру».

Источник: Газета.ру
Популярные комментарии
питух - 2014
а в россии вроде дают срок за заказные убийства? интересно, что по этому поводу думает уважаемый АИТ!
hiba chi sho
Да-да, Иваныч. Все, все вокруг - неблагодарные уроды, и каждый - каждый! - так и норовит пнуть нищасного лучшего биатлониста ХХ века.
SNM
..в той же Италии за допинг дают реальный тюремный срок. Не случайно мне пришлось сразу же после того, как в употреблении запрещенных препаратов на Олимпиаде в Турине уличили Ольгу Пылеву, вывозить ее вместе с мужем в Австрию. _____________________________________________________________ А как в Италии со сроками за пособничество и укрывательство? Срок давности точно истёк? А то как бы АИТ сам не пострадал за свою бескорыстную доброту.
Еще 66 комментариев

Еще по теме

69 комментариев Написать комментарий