Алексей Яшин: «Через сколько лет сборная России достигнут уровня американцев, сказать сложно»

Генеральный менеджер женской сборной России Алексей Яшин после завоевания командой бронзы на ЧМ-2013 поделился мнением об отставании в классе от сборных США и Канады.

Третье место это хороший результат?

– Скажем так, есть, что праздновать. Конечно же, сборные Канады и США далеко ушли в своем развитие от европейских команд.

Нам необходимо стремится к уровню североамериканского женского хоккея. Отрыв сократить возможно. Мы можем стать сборной, которая на равных будет бороться с девушками из-за океана.

Вряд ли это произойдет в ближайшем будущем?

– Пока отстаем сильно. Скрывать тут нечего. Через сколько лет россияне достигнут уровня американцев, сказать сложно. Может быть, это произойдет через два года, а может через десять лет. А может быть, никогда не произойдет.

Ведь североамериканцы также развиваются. Нам просто надо работать по максимуму. Третье место на прошедшем чемпионате мира говорит о том, что мы движемся в правильном направлении, – отметил Яшин.

Источник: Sportbox
Популярные комментарии
TRAXun
Ну вот - взвешенное мнение Алексея Яшина, уважаемого мной человека (ну и не только мной, конечно)... без всяких "аля-улю-гонигусей"! А то некоторые тренеры уже начали говорить, что пора более высокие задачи ставить. Теперь надо закрепиться! Чтобы 3 место стало стабильным, чтобы все начинали привыкать, что медали уже поделены и борьба идет за 4 место... ну в крайнем случае - есть надежда ... мааааленькая... на бронзу Ну а закрепившись - можно уже и дальше смотреть Удачи Алексей в нелегком деле!
cyrillicus
Оттого, что вы написали такую большую простыню, да еще и капслока навтыкали, разглагольствования ваши не становятся менее субъективными. Во-первых, перестаньте все мерить по своему впечатлению. Во-вторых, из ваших сентенций я могу с легкостью наделать терминальных выводов о перспективах российского спорта. Например, судя по интересу и качеству соревнований, российская футбольная премьер-лига является явно второсортным продуктом по отношению к пляжному футболу. Давайте закроем финансирование футбола. Насчет женского спорта - знаете, любое женское соревнование, исключая художественную гимнастику и синхронное плавание, уступает по уровню мужскому. Все виды будем банить? В третьих, представьте себе, что когда-то, во времена не очень отдаленные по историческим меркам, у нас так же только-только начинали играть в мужской хоккей. По вашим нынешним рассуждениям, его тогда не стоило и начинать, потому как зрелище было поначалу весьма неуклюжее. В-четвертых, задача государства - как раз и культивировать виды спорта, имеющие международный потенциал и вес, а также культивируемые в принципе. И если в России не культивировать хоккей, в который потенциально могут играть куча девчонок вместе с парнями на катках в Сибири, то я не знаю, что тогда культивировать. Кстати. мировой женский футбол развивался точно так же. И даже на наших глазах он сделал огромный скачок вперед - и в уровне, и в маркетинге. Ну и отдельно не могу не отметить про керлинг. Уж тут-то женская версия практически ничем не уступает мужской, а то, что вы не понимаете сути и прелести этого вида спорта, не означает, что его надо записать в несмотрибельные и неперспективные.
Ответ на комментарий Brubonch
у, какой ты хитрожопый: инвалидов сюда удобненько так приплёл. А чё детей не захватил - шобы уже совсем "убедительно" звучало? речь о спорте высших достижений и здесь не до соплей и сантиментов и уж тем более не до чьих то хотелок: есть востребованность - есть и господдержка, нет востребованности - и господдержка должна быть минимальной, по остаточному принципу. Женский хоккей - ОБЪЕКТИВНО малосмотрибельный вид спорта, потому что по всем показателям разгромно проигрывает мужскому, с одной стороны, а с другой, еще и полностью нивелирует то единственное. чем женщины, даже не особенно умеющие что либо делать, могут привлекать к себе внимание, т.е. внешность. Недаром он развит лишь в двух странах - насквозь больной хоккеем канаде и экстремально феминизированной америке У нас же серьезных перспектив у него нет не потому что "брубончу не нравится", а потому, что НЕТ ЗАПРОСА - ни со стороны потенциальных занимающихся, ни - в еще большей степени - со стороны болельщиков и спонсоров. Сейчас этот спорт поддерживается на плаву исключительно усилиями государства, озабоченного хорошим выступлением в сочах, но как только сочи закончатся - с большой долей вероятности, закончится и интерес к женскому хоккею, ибо - в отсутствие глобальной задачи (как сейчас) - это слишком ВТОРОСОРТНЫЙ продукт по отношению к своему "старшему брату", чтобы расходовать на него государственные ресурсы.
Б.И.С.
прекрасная логика. а что делать с людьми, которые хотят заниматься "малосмотрибельными" (по мнению некоторых) видами спорта? а со спортом для инвалидов? отсылаем всех по домам, мол, брубончу не нравится?
Ответ на комментарий Brubonch
гораздо более актуальный вопрос звучит так: "А нужно ли нам это вообще??" Те, кто видел женский хоккей, никогда не захотят смотреть на это снова. Приятно, что наши девчонки зарабатывают медали, но это ни коим разом не увеличивает привлекательность самого вида спорта: женский хоккей - это очень мало-смотрибельное зрелище по целому ряду причин - начиная от низких скоростей и слабых бросков и заканчивая нехваткой мысли на площадке и отсутствием силовой борьбы. И если еще менее смотрибельный вид спорта - кёрлинг - немного "выезжает" за счет внешней привлекательности спортсменок (только и исключительно!), то в случае с хоккеем и это не работает, ибо о внешности спортсменок остаётся только догадываться )
Еще 11 комментариев

Еще по теме

14 комментариев Написать комментарий