Леонид Федун: «К IPO стоимость активов «Спартака» будет превышать миллиард долларов»

Владелец «Спартака» Леонид Федун рассказал о планах по выводу клуба на самоокупаемость.

«Сегодня «Спартак» собирает около 1,5–2 миллиарда рублей, и эта сумма должна вырасти в 2,5–3 раза. Этого будет достаточно, чтобы команда могла находиться на топ-уровне и развиваться.

После этого мы рассчитываем где-то, может, в преддверии ЧМ-2018 провести или IPO, или private placement, продать часть команды.

Мне важно сделать команду именно народной, чтобы те люди, которые купят акции «Спартака», имели право голоса в определении его политики, развития и т. д., как это делается, например, в Испании или в Англии.

Будут определенные льготы, естественно, для держателей акций. Например, право льготного приобретения билетов и прочее.

Кто сказал, что Авен не сможет купить на IPO большую долю? Он может купить и 10, и 20, и 30 процентов, если захочет. Предварительно проводятся переговоры с инвесторами, от этого понимаешь, какую долю можно продавать. Можно продать и 51 процент, был бы спрос.

Сколько клуб должен стоить к IPO? Если посчитать набор тех активов, которые будут, их стоимость будет превышать миллиард долларов. Насколько будет больше миллиарда, не знаю, может, в два, может, в полтора раза, а может, в три. Посмотрим», – сказал Федун.

Леонид Федун: «Хочу провести IPO «Спартака» через 4-5 лет»

Источник: «Ведомости»
Популярные комментарии
Bakly23
Как плохо выпивать и не закусывать.
Кроссс
Рабинер..Как разводили Спартак.
ail
Вот такие они, будущие терпилы народной команды. Вот на таких несчастных и надеется новый Мавроди. 50 р за акцию? Ага, он их 100 миллионов таким номиналом и выпустит. Все для вас.
Ответ на комментарий Самый Умный
болею за Спартак с тех пор, как себя помню. не дал бы больше 50 р за акцию.
Еще 75 комментариев

Еще по теме

78 комментариев Написать комментарий