Рафаэл Арутюнян: «У возрастных спортсменов любой серьезный старт провоцирует обострение всех былых травм»

Известный тренер Рафаэл Арутюнян поделился мнением насчет перспектив Евгения Плющенко и Эвана Лайсачека.

«У Эвана и Евгения очень схожие ситуации. С одной стороны, у Эвана масса рекламных обязательств, заставляющих его постоянно куда-то мотаться, где-то выступать, проводить автограф-сессии, заниматься благотворительностью. Знаю, что он уже довольно давно ищет место, где мог бы укрыться от излишнего внимания и начать всерьез тренироваться, и не может такое место найти.

Два месяца назад Лайсачек перенес операцию на паховых кольцах, и тоже пока не ясно, как быстро он сумеет восстановиться. Абстрактно рассуждая, оба фигуриста – чемпионы по своей натуре и, безусловно, являются потенциальным украшением любого турнира, включая олимпийский. С ними не так просто соревноваться.

Но есть и другая сторона: когда возрастной спортсмен не имеет длительной и полноценной тренировочной работы, любой серьезный старт провоцирует обострение всех былых травм. Восстанавливаться после такого шокового воздействия организму приходится довольно долго. И каждый новый старт лишь усугубляет эти проблемы», – приводит слова Арутюняна «Спорт-Экспресс».

Источник: Спорт-Экспресс
Популярные комментарии
Наталья Владимирова
Имею смелость предположить, что Эван хочет восстановить справедливость на ОИ в Сочи и занять свое законное место в конце турнирной таблицы без квадов.
Ответ на комментарий Agata
не понимаю...зачем Эвану возвращаться???золото у него есть...вряд ли получит еще одну олимпийскую медаль...люди по 3 четверных прыгают,а он помнится совсем без них...может выучил конечно,но сомнительно все это
DDDimka
Плющенко и Лайсачек...тоже мне сравнили божий дар с яичницей!
theykilledkenny
Вот прям посмешило сравнение Жени и Лайса. Два великих спортсмена? Ха-ха! Тогда уж - один великий спортсмен и одна великая федерация. Я не слежу за Лайсом и не знаю, насколько он популярен в штатах, но про Женю могу сказать точно, он и без сочинской олимпиады является самым известным фигуристом страны и, возможно, мира. Так что смешно говорить о том, что его желание участвовать в олимпиаде продиктовано корыстными целями.
Еще 19 комментариев

Еще по теме

22 комментария Написать комментарий