Энди Маррей: «Сейчас играют дольше и прорывы совершают уже не в молодости»

Энди Маррей (2), обыгравший в полуфинале турнира в Майами Ришара Гаске (8) со счетом 6:7, 6:1, 6:2, в первом сете подавал на партию при счете 5:4, прежде чем проиграть со счетом 3:7 на тай-брейке, но в следующих двух партиях реализовал пять из шести брейк-пойнтов и второй год подряд вышел в финал турнира в Ки-Бискейне (в 2012 проиграл Новаку Джоковичу).

«Обидно было проиграть первый сет – ведь я на него подавал. Если посмотреть на статистику, я выполнил больше 20 виннерсов и все равно проиграл. Так что я понял, что нужно сократить количество ошибок. Так я и сделал. Где-то в середине второго сета я нащупал свою игру, свои удары. Дальше уже все шло хорошо.

Я провел хороший матч. Мог бы так не ругаться на себя. В первом сете в десятом гейме стоило сыграть лучше, но не получилось. Но я хорошо отреагировал на эту ситуацию. А в третьем сете у него уже были проблемы с движением. Но мое дело было с моей стороны сетки, и я со своей задачей справился».

Также 25-летний британец прокомментировал успех на турнире возрастных теннисистов.

«Да, я думаю, это уже тенденция. Это интересно. Игроки выходят на пик своих карьер уже в таком зрелом возрасте. Сейчас и играют дольше, и прорывы совершают уже сформировавшимися, а не молодыми игроками. Методы тренировок совершенствуются, есть понимание того, как восстанавливаться после матчей, как вообще работает организм. Я думаю, это одна из причин, по которым столько возрастных игроков сейчас добиваются успехов.

Если позволит здоровье, конечно, я тоже хотел бы играть подольше. Все надеются избежать травм и операций, но если они все-таки случаются, то твое будущее после них зависит от того, как ты восстановишься, особенно если это происходит уже в зрелом возрасте».