Николай Лопухов: «Планируем отказаться от среднегорного сбора в Новый год»

Старший тренер мужской сборной России Николай Лопухов оценил выступление команды в этом сезоне и рассказал о возможных корректировках на следующий сезон.

«На чемпионате мира выступили ниже своих возможностей. Но у нас есть резерв. Он заключается в гармоничном соотношении гоночной и стрелковой подготовки. В основе следующего сезона лежит работа, проделанная в этом году, но с необходимыми корректировками.

Мы обсудили уже с нашими специалистами Виктором Маматовым и Александром Приваловым – действительно, они правы, и мы думаем о том, чтобы отказаться от среднегорного сбора в Новый год. Считаю, что справедливо сместить подготовку в горах, чтобы спортсмены не выплескивались в январе.

У нас было снижение формы на чемпионате мира по сравнению с этапами Кубка мира. У Малышко был спад результатов относительно января, а Гараничев, например, выступил на среднем уровне. Основная проблема эстафетной гонки была в том, что спортсмены не справились со стрелковой частью. В этом тоже у нас есть резерв.

Плюсом считаю то, что мы наработали систему. У нас сейчас есть 4–5 спортсменов экстра-класса. Есть очень большой потенциал в эстафете. Четвертый этап могут пробежать Шипулин и Устюгов. Первый этап – Волков или кто-то из молодежи. Понимание ошибок тоже есть».

Источник: СБР
Популярные комментарии
JusyK
Вот умных и мудрых издалека видать... Повезло мужикам - рядом не просто тренер, а Учитель и Друг!
maxell
чтобы отказаться от среднегорного сбора в Новый год ----------------------------------------------- наконец-то наши мольбы были услышаны о ненужности этого сбора в Рамзау,который придумали хрен знает когда и мы постоянно в январе феерим,а потом сдыхаем.
Perfeksionistka
..и калькуляторы попросите.. высчитывать дни.. а то в уме, судя по всему, не особо получается.. :)
Еще 27 комментариев

Еще по теме

30 комментариев Написать комментарий