Валерий Белоусов: «Нападающий не имеет права удаляться в чужой зоне»

Главный тренер «Трактора» Валерий Белоусов подвел итоги второго матча полуфинальной серии Кубка Гагарина с «Ак Барсом» (1:3, счет в серии – 0-2).

– Ребят мы, конечно, на счет удалений предупреждали. Это бывает, но нападающим в чужой зоне удаляться нельзя. Из трех удалений мы пропустили две шайбы.

– По игре Костицына что скажете? Накануне он удалился, и «Ак Барс» шайбу забросил. И сегодня…

Я еще раз скажу, нападающий не имеет права удаляться в чужой зоне. Просто не имеет права. Предупреждали ребят... И удаления все какие-то: один зацепил, другой еще что-то. Поэтому и проиграли.

- А именно по Костицыну...

– Ну, понимаете, он в НХЛ долго играл. А у нас же игра совсем другая, он долго привыкал. Когда забрасываешь шайбу в зону и идешь туда работать, – это одно. А просто забрасывать – это другое. Если забрасываешь шайбу, то там надо первым быть, а так – это не дело... – сказал Белоусов.

Sports.ru провел онлайн-трансляцию матча «Ак Барс» – «Трактор».

Number79
Андрей, конечно, накосячил. Терещенко выходил по борту из своей зоны, на подстраховке правый фланг обороны закрывал защитник, смысла совать ему клюшку в ноги не было. С другой стороны, забей Костицын при счете 0-0, когда он в штангу зарядил, игра могла пойти по-другому сценарию. Тактика ВКБ не работала вчера, не сработала и сегодня. Белов ожидал такой игры от Трактора, его замысел сработал полностью. Белоусову надо что-то придумывать, дома нужно играть первым номером обязательно. Убрать пассажиров Глинкина и Лемтюгова (на хрена это чудо вообще брали?). Реанимировать любыми силами Панова, пусть он с травмой, но это ПО, через боль, но выйти на лед, чтобы восстановить второе звено, которое делало игру первые два раунда, а Костя Панов очень важный элемент этой тройки. И, наверное, нужно отказаться ВКБ от своих любимых позиционных атак, когда по полминуты катаем по зоне, теряем шайбу и едем на смену. Надо тупо бросать из всех позиций как можно чаще. Барулин сегодня несколько раз отбивал перед собой достаточно безобидные броски. Бросок Булиса был вполне берущийся также. Вот такие мысли.
Dr Gonzo
"Если постараться и устроить штурм, подобный тому, что устроила Казань в первом периоде первого матча, забить парочку шайб, тогда можно и закрываться." А ресурсы то есть штурм устраивать? Вот сегодня в третьем периоде было самое время, а в итоге Казань чуть прибавила, в итоге Трактор из зоны толком выползти 10 минут не мог. У Трактора в отличие от АБ играть вторым номером в этой серии единственный вариант по сути. Думаю, Белоусов это прекрасно понимает. Правда чтобы при этом шансы иметь надо в обороне умирать и реализовывать почти все что создадут. Посмотрим получится ли.
Ответ на комментарий Number79
Ну Барсы точно вперед лететь не будут, им главное одну игру взять в Челябинске, и серия, считай, в кармане. Если постараться и устроить штурм, подобный тому, что устроила Казань в первом периоде первого матча, забить парочку шайб, тогда можно и закрываться. Кузя удивил в этом моменте, это да. Не бросить с убойной позиции, а пойти влево, под защитника, это был такой гениальный ход, который не понял и не оценил никто. Правда в следующей атаке исправился, пас Булису выдал все-таки отличный.