Эльдар Реннинг: «Проводить масс-старт на трассе в Фалуне опасно для здоровья»

Норвежский лыжник Эльдар Реннинг выступил с критикой трассы для масс-старта на этапе Кубка мира в Фалуне, который пройдет в ближайшую субботу.

«У нас у всех одна позиция. Мы занимаемся лыжными гонками, а не лыжным кроссом. Это опасно для здоровья – проводить здесь масс-старт.

Это непостижимо, как они проложили трассу таким образом. Сначала много пологих участков. Потом Мердербаккен, где последние полминуты придется идти елочкой. Потом спуск с обратной стороны напротив трамплина – очень крутой, с пятью-шестью S-образными поворотами. Если кто-то падает, то это страшно и легко может закончится визитом в больницу. Это катастрофа.

Если ты бежишь один, еще ничего. Но когда собирается группа, то это опасно. Так и будет в классическом масс-старте в субботу. Мы не тренировались для такого. Это будет то же самое, что пройти трассу супергиганта. После двух кругов мы вдобавок сотрем всю смазку, и это будет ад – снова подняться в гору», – цитирует Реннинга Nettavisen.

По инициативе американки Киккан Рэнделл спортсмены соберутся во второй половине дня, чтобы обменяться мнениями о проведении гонки.

Источник: Nettavisen
Популярные комментарии
Мария Александрова
Мнения других лыжников, не вошедшие в новость: «Эта трасса может полностью разрушить бег. Ты уже будешь уставшим, вскарабкавшись на подъем. А дальше — ледяной спуск. Недолго и испугаться. Всем придется просто резко сбрасывать скорость», — сказала Марит Бьорген. «Лыжники могут упасть и травмироваться. Легко занервничать на этом спуске. Не таким образом должна решаться судьба гонки», — поддержала Бьорген Тереха Йохауг. «Если 50 человек идут на спуск одновременно, может случиться все, что угодно. Особенно, если все заканчивается ограждением после последнего поворота. Один упадет — и утащит за собой 20», — прокомментировал трассы Юхан Олссон. Одним из тех, кого не обеспокоил горнолыжный спуск с Мёрдербаккен, был Петтер Нортуг. «Не хочу тратить на это мою энергию. Единственное, о чем я думаю, как я смогу развить здесь высокую скорость», — цитирует Нортуга Expressen.
Влюбленная в Легкова
главное чтоб подъем на трассе не поменяли, а спуски и повороты пожалуйста. чем меньше опасных спусков, тем меньше вероятность падения того, кто чаще всех падает
Мария Александрова
фото с масс-старта в Фалуне в 2010 http://img2.custompublish.com/getfile.php/1405986.92.qfsqvcppae/500x0/5183097_1405986.jpg
Еще 15 комментариев

Еще по теме

18 комментариев Написать комментарий