Валентин Писеев: «Ильиных и Кацалапов могут добиться большего, если изменят систему подготовки»

Генеральный директор Федерации фигурного катания России (ФФКР) Валентин Писеев оценил результаты российских парников и танцоров на чемпионате мира в канадском Лондоне, передает корреспондент Sports.ru Светлана Векличева.

«Главное – это то, что мы в парном катании после 2005 года вновь завоевали золотую медаль. Победы бывают разные, а вот эта – убедительная победа. Интересный прокат, исполнение элементов – словно учебник: как надо прыгать один элемент, как исполнять другой... Во всяком случае, настолько было приятно, что Волосожар-Траньков сумели поднять зал, а в Канаде выступать очень непросто.

Что касается других пар, то они выступили в свою силу. Для того, чтобы бороться за пьедестал почета, нужно исполнять не только парные элементы, но и прыжковые, причем надо делать это стабильно. Когда это происходит от случая к случаю, то судьи тоже сомневаются, будет элемент исполнен или нет, поэтому надо делать это по ходу всего сезона и не давать повода для таких сомнений.

В танцах на льду мы тоже не были призерами чемпионата мира с 2010 года, когда ушли Домнина и Шабалин. Приятно, что Боброва-Соловьев завоевали бронзовые медали. Нужно сказать, что после того, как ребята ушли тренироваться к Жулину, они от соревнования к соревнованию совершенствуют свое мастерство.

Что касается Ильиных-Кацалапова, то ни для кого не секрет, что это очень интересные ребята, одни из самых талантливых фигуристов. Но, помимо таланта, нужно еще и трудолюбие, чего им пока не хватает, на мой взгляд. Надо работать всегда, а не по настроению. Поэтому если они изменят систему подготовки, я уверен, что они смогут добиться большего», – рассказал Писеев.

Популярные комментарии
Anta
Если бы вы, Валентин Николаевич, не забрали ИК от Жулина, то это они катали бы сейчас классную произволку под Морриконе. И если бы вы не вешали им заранее медали на шею, то работали бы они на тренировках совсем по-другому. И стояли бы на подиуме ЧМ. Так что нечего на других кивать.
MissBee
Писеев кажется еще в начале сезона списал БС. Все-таки ИК пока выдаются неоправданные авансы, что их разбаловало.
Баракуда
я бы Писеева поменял
Еще 33 комментария

Еще по теме

36 комментариев Написать комментарий