Анатолий Воробьев: «То, что сейчас не самые лучшие отношения между «Газпромом» и РФС, чувствуется»

Заместитель генерального директора и генерального секретаря Российского футбольного союза Анатолий Воробьев рассказал в интервью телеканалу «Дождь».о ситуации с финансированием РФС.

- Когда уходил Виталий Мутко, баланс был положительным. Тоже самое было и при Вячеславе Колоскове. А прошлая команда оставила нам плачевное наследство — 800 миллионов рублей долгов.

- На что были потрачены эти деньги?

- Хороший вопрос. Наверное, некоторые мероприятия были проведены с излишним шиком. В частности я помню церемонию столетия российского футбола, когда приезжал Хор Турецкого в полном составе. Наверное, и другие нецелевые траты имели место. Мы сейчас понемногу исправляем ситуацию. Для этого и пришла команда, которая любит футбол в себе, а не себя в нем. Я не о себе говорю, а о Николае Толстых и его соратниках.

- То есть, после проверки Счетной палаты получается, что наказать некого?

- Я думаю, мы должны футболом заниматься, а правоохранительные органы своими делами. Но не исключено, что к это проблеме могут вернуться, если это потребуется.

- А почему «Газпром» отказался спонсировать сборную, как это было раньше?

- Вообще в России тяжело прожить сборной без спонсоров. И это касается не только первой команды, потому что это целая пирамида из сборных различных уровней.

- А почему «Газпром» перестал давать деньги под Толстых, как это было при Фурсенко?

- Думаю, дело в том, что Николай Александрович славится своей бескомпромиссностью. Если раньше рычаги управления были в РФПЛ, то с приходом Толстых РФС восстанавливает свое влияние.

- А тот злосчастный матч «Динамо» и «Зенита», в котором питерцам присудили поражением, он как-то повлиял на решение «Газпрома»?

- Ну вообще я, как математик и экономист, некоторую корреляцию здесь вижу.

- То есть «Газпром» обиделся?

- Я не могу сказать: «Газпром» это был или какие-то отдельные люди. Но то, что сейчас не самые лучшие отношения между уважаемой компанией и РФС, чувствуется, — передает «СЭ».

Источник: news.sport-express.ru