Бергер одержала 27-ю победу в карьере, у Кузьминой – 15-й подиум

Норвежская биатлонистка Тура Бергер сегодня выиграла масс-старт на седьмом этапе Кубка мира в Холменколлене и одержала 27-ю победу в карьере. На домашнем этапе Бергер осталась непобедимой, выиграв все три гонки.

Отметим, что это уже второй «хет-трик» для норвежки в этом сезоне. На первом этапе Кубка мира в Эстерсунде Бергер также победила во всех трех личных гонках.

В масс-стартах Бергер побеждала шесть раз. Всего у нее 51 призовое место в карьере (27-15-9) и 16 в сезоне (11-4-1). Уже в восьмой гонке подряд Бергер поднимается на подиум, рекорд по этому показателю принадлежит Магдалене Форсберг (10 подряд). Также шведке принадлежит рекорд по количеству побед за сезон (14).

Представляющая Словакию Анастасия Кузьмина заняла второе место. Это 15-й подиум в карьере спортсменки (4-6-5) и четвертый в сезоне (1-1-2). Белорусская биатлонистка Дарья Домрачева (3-е место) в десятый раз в сезоне попала на подиум (2-4-4), всего – 44 подиумов (11-16-18).