Вячеслав Грозный: Россия хочет забрать трубу? Ерунда!

Экс наставник московского «Спартака» и грозненского «Терека» разложил по полочкам идею объединенного чемпионата. В отличие от большинства коллег по тренерскому цеху Вячеслав Викторович смотрит в будущее с оптимизмом

— Как в России, так и на Украине есть сторонники и противники объединенного чемпионата. Однозначно можно говорить на эту тему, если будет получено добро от ФИФА и УЕФА. Но мое глубокое убеждение: кто говорит, мол, объединенная лига разрушит внутренние чемпионаты — не до конца все понимает.

По девять из 16 клубов наших лиг организаторы планируют включить в чемпионат. Остальным, чтобы туда попасть, нужно будет развивать инфраструктуру, вкладывать средства, создавать хорошую команду.

Подчеркну особенно — это не политический проект. Мне просто смешно слышать, когда кто-то говорит, что лига создается Газ­промом для того, чтобы Россия забрала трубу у Украины. Ерунда все это!

Здесь задействован вариант фейр-плей, который Европа включит с 2014 года. Расходы клубов не должны превышать их расходы. Это аксиома.

— Я уважаю позицию сторонников чемпионата Украины, я сам гражданин Украины. Но мы говорим о футболе без примеси политики! Я не сомневаюсь, что матч киевского «Динамо» и «Спартака» соберет полные трибуны «Олимпийского» в столице Украины. Не хочу никого обижать, но клубы из второй половины таблицы украинского чемпионата никогда не привлекут много болельщиков. То же самое касается матчей «Шахтер» — «Зенит», «Днепр» — «Динамо» (Москва), «Металлист» — ЦСКА и так далее… Даже условная встреча «Карпат» и «Терека» вызовет громадный интерес! Это новый виток, новое развитие украинского футбола. И в России зритель пойдет смотреть на украинские команды.

Источник: sportsdaily.ru