Академия «Спартака» будет развиваться за счет болельщиков

Президент «Спартака», глава компании ИФД «Капиталъ» Леонид Федун рассматривает возможность организации эндаумент-фонда, который бы привлекал средства частных инвесторов на финансирование академии клуба, сообщает РБК daily.

Эту информацию подтвердили менеджеры компании, а также генеральный директор красно-белых Роман Асхабадзе.

Проект предполагает участие как РФС, так и частных инвесторов из числа богатых болельщиков «Спартака». Стартовать фонд может от 1 миллиона долларов, потом его размер может увеличиться.

Доход планируется получать как за счет выплат других футбольных клубов за контракты с выпускниками академии «Спартака», так и за счет сдачи футболистов в аренду. Продажа одного-двух игроков в другие клубы вполне может окупить эндаумент-проект.

Подобные фонды создаются не для получения прибыли инвесторами, а для финансирования проектов в сфере образования, культуры, благотворительности. Заработанные доходы тратятся на проект, по окончании работы фонда вложенные средства возвращаются инвесторам.

Источник: www.rbcdaily.ru
Популярные комментарии
vag36
Единственный клуб в стране, который в будущем будет на самоокупаемости. А вот что будут делать некоторые, которые присосались к трубе, когда там кончится газ?
Gym
Радует, как в умных руках и с помощью светлых голов развивается клуб. Десятки тысяч болельщиков с удовольствием захотят быть причастными к родному клубу.
Аксель Роуз
Видно, что досконально изучен опыт зарубежных команд, и он притворяется в жизнь незамедлительно. Хорошо, когда проект находится в руках реально талантливого менеджера.
Еще 74 комментария

Еще по теме

77 комментариев Написать комментарий