Владимир Казаченок: «В матче с «Ливерпулем» футбольный Бог явно играл в майке «Зенита»

Бывший игрок «Зенита» Владимир Казаченок поделился впечатлениями от первого матча с «Ливерпулем» (2:0) в рамках 1/16 финала Лиги Европы.

– Игра оставила не очень хорошие впечатления. «Зенит» должен был играть намного лучше. Проблемы, которые были, еще остаются: не быстрое начало атаки, очень глубокая оборона, все сидят фактически у своей штрафной и мячи отбирают тоже возле нее. Не очень четко отлажено взаимодействие между линиями при начале и завершении атак.

На мой взгляд, до своего потолка не добирают все линии. Ну а результат оставил самые радужные впечатления.

– Что испытывали в тот момент, когда «Ливерпуль» промахивался из выгодных ситуаций?

– Радовался, конечно. Все-таки есть футбольный Бог, и в этой игре он явно играл в майке «Зенита».

– То есть, на результативную ничью «Ливерпуль» наиграл?

– Нет. Итог матча всегда закономерен. Раз на табло горит 2:0, значит, на столько и наиграли. Все остальное – лирика.

– Что скажете про забитые мячи?

– Первый гол – прекрасный удар получился у Халка. Перед этим был отличный отбор мяча на половине поля соперника. Денисов перехватил передачу, после чего подключил бразильца. Дальнейшее – дело техники.

«Зенит» раскрепостился и через несколько минут команда забила второй мяч. «Ливерпуль» находился в каком-то оцепенении. Поэтому Анюкова никто не атаковал, видимо, англичане подумали о том, что второй раз «Зениту» уже не повезет. Последовала передача и – молодец Семак, который приятно удивил тем, что, выйдя на поле, добавил уверенности и активности в игре «Зенита».

– Можно ли результат первого матча назвать идеальным перед ответной игрой?

– Результат, действительно, хороший. В то же время хочу предостеречь от шапкозакидательского настроения. Ведь после игры мне доводилось слышать подобные разговоры в кулуарах. Ничего еще неясно, все решится в ответной встрече.

– Какими видите шансы нашей команды на выход в следующий раунд?

– 50 на 50. Никто их не отбирает, но и в руки не вкладывает. За них нужно будет бороться и очень серьезно, – приводит слова Казаченка «Спорт Уик-Энд».

Voltaire
Честно говоря, немного притомили все аналитики с нытьем о "повезло-не повезло". Да, Суарес мог забивать - игра бы пошла по-другому. А до этого мог забивать Керж - игра тоже пошла бы по-другому. И Халк мог бы пару раз забить в 1 тайме - и тоже игра пошла бы по-другому. Но поскольку ничего этого не случилось, а потом Зенит забил то, что забил - резалт закономерен и всякие досужие размышления о везении не более, чем blah-blah-blah. Везло нам в матче с Порту и коням с Арсеналом. Сейчас все по делу.
Angry Stranger
Повезло-не повезло, это всё лирика. Так же можно сказать, что и Ливерпулю неимоверно повезло во многих эпизодах матча, причём везти начало уже на второй минуте игры. И чтобы отойти от всех этих лирических рассуждений достаточно глянуть в сухие цифры статистики, которые показывают превосходство Зенита над Ливерпулем практически по всем компонентам игры. Вот здесь вся подробнейшая статистика того матча: http://www.sports.ru/tribuna/blogs/karatars/423230.html
Я не сказал, что уважаемый мной Владимир Казачёнок, чьей игрой я имел честь наслаждаться ещё в далёкие советские времена (последними годами в карьере, разумеется - в более ранние годы его карьеры я был слишком юн, чтобы что-то понимать в футболе, следить за ним и переживать), не понимает в футболе. Конечно понимает, и понимает здорово. Я лишь дал понять, что в данном случае рассуждения немного однобоки. Почему так? Не знаю. Может быть, таким образом он желал, чтобы наши игроки, услышав его интервью, не расслаблялись в ответной игре. А может корреспондент вырвал определённые мысли из интервью, как они умеют делать, и интервью чуточку поменяло направление и смысл. Смысл же моего поста был в том, что, как я уже сказал, о везении можно рассуждать и в сторону Ливерпуля. Это подтверждают такие моменты игры как штанга от Халка, несколько, непонятно каким чудом и везением вытащенных ударов Рейной, целая россыпь ударов блокированных (зачастую в панике) всеми частями тела их защитников и так далее. Кстати, счёт 1:0 в пользу Зенита мог стать уже на 3-й секунде второй минуты (!) матча, а второй гол, благодаря исключительно Рейне чудом не состоялся после всего 4-х минут 30 секунд игры. Нужно говорить ещё что-то о Богах и Богинях? ) В общем, рассуждения повезло-не повезло, это лирика, а статистика есть статистика, и она лишь подтверждает то, что лично я наблюдал, глядя игру. За исключением нескольких моментов мы переигрывали Ливерпуль, и весь ход игры контролировали скорее мы, чем они. А счёт на табло.
Ответ на комментарий ..., но Человеком быть обязан
Для полноты статистики неплохо было бы добавить еще один компонент - голевые моменты. Бывший футболист Владимир Казаченок я думаю тоже что-то понимает в футболе.