Андрей Дикань: «Когда обрадовался голу Шмарова в ворота киевского «Динамо» в 1989 году, получил слегонца в живот от папы»

Голкипер «Спартака» Андрей Дикань рассказал о том, как начал болеть за красно-белых, а также сообщил, кем видит себя по окончании карьеры.

— Единственный раз, знаю, вы слегка пострадали от… собственного отца, болельщика киевского «Динамо»?

— Да, смотрели вместе решающий матч чемпионата СССР-1989 «Спартак» — «Динамо» Киев. И в момент, когда Валерий Шмаров забил со штрафного победный гол на последней минуте, я вскинул вверх руки и закричал: «Гол!» После чего тут же получил слегонца в живот от папы. Понятно, что это было не сильно, но все равно запомнилось (улыбается).

— Как вообще получилось, что, живя на Украине, при отце-поклоннике киевлян, вы начали за красно-белых переживать?

— Наверное, чувство противоречия. Сидеть с отцом и болеть за ту же команду было неинтересно. А еще я всегда, когда смотрю футбол, болею за более слабых. Может, «Спартак» и не был слабее по игре, но киевляне чаще всего выигрывали чемпионаты, оказывались выше в таблице.

И душа потянулась к этой команде, кумиром в которой лет с восьми стал для меня Ринат Дасаев. В то время все мальчишки стремились быть похожими на людей, которые дарили всей стране радость.

— Мечта у вас какая-то была?

— Мечтают все – не у всех сбывается. Сейчас ребята, которые играют в «Спартаке», мечтают попасть в лучшие клубы Европы – «Барселону», «Реал», «МЮ». Смотрят их по телевизору, играют за них в PlayStation. И кто знает, возможно, через несколько лет тот же Жано окажется в «Барселоне».

— Можете себе такое представить?

— Легко. Его – да. Не представляете, как Жан болеет «Барселоной»!

— Вообще, задумывались, кем стать после окончания карьеры? Может, телекомментатором, по примеру коллеги-вратаря Владимира Маслаченко?

— Ну, уж нет. Если я скажу, что буду комментатором, моя жена будет смеяться два дня без остановки. Она постоянно мне говорит: «Ну, поговори со мной! Ты не умеешь разговаривать!» Я человек такой… спокойный, больше в себе, а не нараспашку.

Кем стану после игровой карьеры – жизнь покажет. Хотя, конечно, готовлюсь. Что-то пишу, что-то запоминаю. Возможно, придется работать тренером вратарей, – цитирует Диканя «Чемпионат.com».

Источник: «Чемпионат.com»
Популярные комментарии
wutzup
Надо было заголовок назвать: Отец избивал Диканя когда тот болел за Спартак
судоводитель
самый популярный Зенит ------------ Это стало недавно, с тех пор, как Крок нашёл способ самокопирования, как Смит в Матрице.
Ответ на комментарий Полосатый Октобус*)
самый популярный Зенит а титулованный - ЦСКА а вас ваша высокомерие и спесь превратии в гниль
Вершинин
Да, тот золотой удар Шмарова в девятку. Как у человека судьба складывается - даже в мечтах не было играть в Спартаке, а теперь капитан. Позади матчи с великой Барселоной. Кто бы ему в 30 лет сказал, что будет стоять в рамке на Камп Ноу - веселья было бы.
Еще 54 комментария

Еще по теме

57 комментариев Написать комментарий