Шведы хотят изменить 50-километровю гонку на ЧМ-2015 в Фалуне

После Олимпийских игр в Солт-Лейк Сити 2002 года гонка на 50 км была прекращена как гонка с раздельным стартом во всех международных сорвенованиях. Так же будет и на ЧМ в Валь ди Фьемме, и на Олимпийских играх в Сочи. Но к ЧМ 2015 года в Фалуне может вернуться раздельный старт. По данным газеты Экспрессен, именно шведская лыжная федерация усиленно работает над изменением программы. Это подтверждает Никлас Йонссон, который работает в ФИС.

- Мы собираемся внести предложение по этому вопросу на конгрессе ФИС в Хорватии весной этого года, — сказал Йонссон.

Эта идея получила широкую поддержку среди шведских лыжников, что не удивительно.

— Это может явится определяющим фактором, буду ли я продолжать выступать, — говорит ветеран Андерс Сёдергрен, который является последним победителем международной гонки на 50 км с раздельным стартом. Это было в Холменколлене в 2008 году.

Сёдергрен считает, что многие лыжники хотят вернуть раздельный старт и эту борьбу с самим собой на протяжении всей гонки.

ФИС никогда не скрывала тот факт, что масс-старты были введены по коммерческим причинам. Целью было повысить зрелищность и для телевидения и для болельщиков на стадионе.

Не только представители Швеции выступают против масс-стартов. Во все годы большинство лыжников на Кубках мира были единодушны в этом, но их не хотели услышать, — сказал Сёдергрен.

Петтер Нортуг ранее заявлял, что он хочет раздельный старт на ежегодных 50-километровых гонках в Холменколлене, и эта дистанция не должна быть масс-стартом. Однако организаторы соревнований в Холменколлене решили продолжать традицию масс-стартов после ЧМ 2011 года.

Источник: www.skisport.ru