Президент WADA: «UCI вновь отказался брать на себя ответственность»

Президент Всемирного антидопингового агентства (WADA) Джон Фэйхи выступил с заявлением по решению Международного союза велосипедистов (UCI) о роспуске независимой комиссии, которая должна была расследовать дело велогонщика Лэнса Армстронга и UCI.

«Мы обеспокоены пресс-релизом UCI, как в плане его содержания, так и обмана в нем. Независимая комиссия, созданная UCI, должна была рассмотреть обвинения UCI в покрывательстве Лэнса Армстронга, о которых говорится в отчете USADA. Вместо этого UCI вновь отказался брать на себя ответственность за использование допинга в велоспорте.

UCI решил распустить комиссию на том основании, что другие спортивные организации отказались участвовать в ее работе. WADA не принимало решение о создании комиссии, с нашим агентством даже не консультировались. Когда нас попросили участвовать, мы указали на несоответствие в полномочиях и ограниченность комиссии во времени. UCI отклонил наши требования без обсуждения.

Вместо того, чтобы продолжить профессиональный диалог с WADA, UCI объявил о том, что WADA согласно участвовать в комиссии «Правды и амнистии». Это не только ошибка, но и снова неправда. Мы ждали ответа от UCI, когда появился пресс-релиз.

WADA не будет рассматривать участие в проектах UCI до тех пор, пока UCI будет вести себя самовольно и высокомерно. Мы не выступали с предложением о том, что WADA будет оплачивать работу по расследованию проблем UCI с допингом.

Наконец, мы хотим уточнить, что, несмотря на слова в пресс-релизе UCI, WADA никогда не ставило вопрос о честности и независимости членов комиссии, но указывало исключительно на возможность работать должным образом, соблюдая условия контракта с UCI», – цитирует слова Фэйхи официальный сайт WADA.

Источник: WADA
Популярные комментарии
vaprol
UCI еще хуже Армстронга, но пытается показать, будто ни при чем. Дисквалицировать всех, кто работал там во времена махинаций Армстронга.
кашкаКа
Пора Роггацци вступить в бой и авторитетом МОК почистить конюшню в UCI. Другого пути чего-то не видно. Либо срочно революцию снизу делать - как в баскетболе было. Создавать альтернативную федерацию и вперед в переговоры со всеми.

Еще по теме

3 комментария Написать комментарий