Скаут киевского «Динамо»: «Барселона» и «МЮ» предлагали большие деньги, чтобы посмотреть тренировки Лобановского»

Тренер-селекционер киевского «Динамо» Берислав Станоевич, отвечающий за балканский регион, рассказал о специфике своей работы.

— Как давно вы работаете в «Динамо», как оказались в Киеве?

— Меня пригласил в Киев господин Лобановский, которого я всегда уважал как человека и специалиста. Сам я играл в маленьком клубе в Сербии, потом тренировал…

И как-то раз я попросился к Лобановскому поработать, поучиться у него, потому что для меня он был один из самых великих тренеров Европы — ведь именно он воспитал трех футболистов, получивших впоследствии «Золотой мяч». Я сказал ему, что окончил тренерскую школу в Сербии и хотел бы понаблюдать за его тренировками.

Лобановский неохотно делился своими секретами, он сказал: «Барселона» и «Манчестер Юнайтед» предлагали большие деньги, чтобы посмотреть на мои тренировки. Но поскольку я очень люблю и уважаю югославский футбол, я возьму тебя на работу — с условием, что ты приведешь мне двух-трех хороших футболистов».

Он сразу рассказал мне своего рода законы, критерии, по которым я должен выбирать, и я их придерживался всегда. Здесь я уже 12 лет. За время моей работы я привел в «Динамо» Гавранчича, Нинковича, Леко, Саблича, Вукоевича, Кранчара и Попова.

— Как складывались отношения с Валерием Васильевичем? Какие у него были принципы отбора футболистов?

— Работалось легко. Часто после игр мы обсуждали различные игровые принципы, и я понимал, насколько отличается его видение от того, как нас учили в Югославии. Главным в его понимании было не делать ошибок.

Секреты отбора, требования Валерия Васильевича раскрывать не буду. Скажу только, что определяющим фактором был талант и природные данные. Потом эти качества футболистов он развивал по своей особой методике, — цитирует Станоевича Hotsport.ua.

Источник: hotsport.ua
Популярные комментарии
Borodach82
Лобановский был гениальным тренером и человеком,на десятки лет опередил время!вечная память и земля пухом.
Ил-2 НС-37
А потом они выкрали конспекты Бескова и успокоились! бгг))
Марк.. Хоффман
Здесь я уже 12 лет. За время моей работы я привел в «Динамо» Гавранчича, Нинковича, Леко, Саблича, Вукоевича, Кранчара и Попова. ---------------------------------------------------------------------------------------------- Звучит в таком ключе, как будто минимум уровня Дарко Ковачевича привел в Динамо.... Местячковые сербские и хорватские звезды и Кранчар, который в последний год у "петухов" прочно осел на скамейку и напоминал инвалида, который мог на поле играть 10-15 минут
Еще 34 комментария
37 комментариев Написать комментарий