Мутко: «Идея проведения Кубка СНГ по футболу не исчерпана»

Идея проведения Кубка СНГ по футболу, где выступали бы чемпионы стран, не исчерпана, заявил журналистам министр спорта России Виталий Мутко.

Проблема в том, что Кубок Содружества, в котором раньше принимали участие чемпионы стран СНГ, теперь проводится среди молодежных сборных.

«Российские и украинские клубы перестали присылать первые составы. Сейчас они спокойно играют на полях Эмиратов, Испании, играют коммерческие турниры. Что же перед своими болельщиками не поиграть, не включить в тренировочный процесс этот турнир», — сказал министр.

Он выразил свое мнение и насчет проведения чемпионата СНГ. «Мы обсуждаем идею, которой никто не видел. Давайте пригласим председателя этого оргкомитета и спросим у него. Мы создавали российскую премьер-лигу, чтобы развивать свой футбол. У нас огромная страна, и выше национальных интересов ничего нет. Конечно, мир меняется, и мы только приветствуем интеграционные процессы. Готовы рассматривать все идеи, но важно оставаться в рамках футбольной семьи. Благодаря ФИФА футбол является редким видом спорта, где сохранено единство игры. У «Зенита», например, есть возможность играть 15–16 игр в Лиге чемпионов. Так играйте там и зарабатывайте деньги», — сказал Мутко.

«Я считаю, не исчерпана перспектива проведения Кубка СНГ между чемпионами стран. В большинстве стран этот турнир был интересен. Вспомните, как играли «Спартак» и «Динамо» (Киев) — полный «Олимпийский» собирался. Был Олег Романцев, он уважал болельщика. А сейчас многие владельцы клубов не знают, для кого они играют», — сказал Мутко.

Источник: rsport.ru