Владимир Суслопаров: «Когда-то сказал, что Бьорндален – явление кратковременное»

Оружейник сборной России Владимир Суслопаров рассказал о секретах стабильной стрельбы, а также признался, что не видел большого будущего у молодого Уле Эйнара Бьорндалена.

– О чем вы обычно думаете, когда ребята промахиваются?

– Ну, как? Расстраиваюсь, конечно. Но биатлон – это не стрельба. Помню, мы в команду пригласили специалиста-стрелка, многократного чемпиона мира. Он до такой степени всех задергал своими придирками, что ему ребята однажды сказали: мол, прежде чем замечания делать, сам пробеги вдоль стрельбища хотя бы – а потом начинай стрелять.

Он и побежал. Плюхнулся на коврик, целился-целился, потом плюнул: «Что за дурацкий вид спорта у вас, не понимаю!» – на этом все работа с ним и закончилась…

– А в чем заключается секрет стрелкового успеха?

– В устойчивости. Раньше, помню, спортсмены на тренаже по часу с винтовкой в руках неподвижно стояли. Это помогало развивать именно те мышцы, которые при стрельбе обеспечивают оружию стабильное положение.

В свое время немцы придумали интересный прием – они ставили видеокамеру на рубеже так, что видоискатель был направлен прямо в дуло. По этим записям было прекрасно видно, у какого спортсмена как ведет себя ствол.

Допустим, изготовился спортсмен для стрельбы, несколько секунд ствол неподвижен, а потом кругами ходить начинает. Когда Уле Эйнар Бьорндален только начинал бегать, я диву давался, как он вообще стреляет: на рубежах ствол ходуном ходил из стороны в сторону.

Тогда я помнится еще сказал, что этот парень в биатлоне – явление кратковременное. Такие надолго не задерживаются. А на третий год ствол у него вдруг как влитой встал. И сразу же стрельба наладилась. До сих пор ума не приложу, как он этого добился, – рассказал Суслопаров в интервью «Спорт-Экспрессу».

Источник: Спорт-Экспресс
Популярные комментарии
Antti*
А потому что если Уле цель перед собой поставит, то он горы свернет, но своего добьется. Также было и со стрельбой. Уверен, он часами напролет над этим компонентом работал, т.к. терпение - это то, что отличает мастеров от обычных спортсменов.
Bruce Willis
поэтому Бьорндален и король,что говорить,характер
Alinik
Интересное интервью и поучительные истории. ))
Еще 9 комментариев

Еще по теме

12 комментариев Написать комментарий