Судейство матча «Спарта и К» – «Университет-Югра» признано неквалифицированным и повлиявшим на результат

Сегодня, 15 января, Апелляционное жюри РФБ рассмотрело заявление «Спарты и К» о предвзятой и неквалифицированной работе судей в матче Суперлиги «Спарта и К» – «Университет-Югра», состоявшемся 18 декабря 2012 года. Как сообщает пресс-служба «Видного», работа арбитров Круга С.К. (Новосибирск), Гусева С.В. (Воронеж) и Демина А.С. (Тверь) признана неквалифицированной и повлиявшей на результат игры.

В своем заявлении представители «Спарты и К» указали на 9 грубых ошибок судейской бригады, 5 из которых были совершены в решающие моменты четвертой четверти и непосредственно повлияли на итоговый результат («Университет-Югра» выиграл со счетом 82:76).

Рассмотрев вышеуказанные эпизоды авторитетные специалисты согласились с тем, что ошибки имели место и, в соответствии со статьей 5.1.1 Положения об Апелляционном жюри, назначили следующие наказания для судейской бригады:

– перевести на судейство соревнований более низкого уровня сроком на один месяц судью Круга С.К.

– перевести на судейство соревнований более низкого уровня сроком на два месяца судью Демина А.С.

– перевести на судейство соревнований более низкого уровня сроком на три месяца судью Гусева С.В.

При этом Апелляционное жюри все же не признало судейство матча предвзятым.