Виталий Мутко: «Если бы не было Сочи-2014, решение по составу сборной было другим»

Министр спорта России Виталий Мутко прокомментировал ситуацию с формированием состава сборной России у мужчин-одиночников на чемпионат Европы.

«Решение должно быть совместное, разумное. Я переговорил с Александром Горшковым, сразу после праздников к этой теме вернемся. Каких-то неординарных решений не принято, они выполнены по существующим критериям отбора.

Если бы не было Игр-2014, понятно, что решение было другим. А сейчас люди моделируют, хотя спортивный принцип должен торжествовать. Решение не от хорошей жизни. Сейчас не надо ничего раздувать, мы проанализируем это решение», – цитирует Мутко «Р-Спорт».

Напомним, что вместо Константина Меньшова, ставшего третьим на чемпионате России, в состав попал Максим Ковтун, занявший пятое место. Вчера многие российские фигуристы организовали акцию поддержки Меньшова в интернете и написали письмо Мутко.

Источник: Р-Спорт
Популярные комментарии
AlexeyV
Я Вам даже больше скажу на данный момент никакой вариант разговора на эту тему и на тему смены руководства в нашей федерации ( которая назрела ) даже и вестись не может. Потому что все боятся, что-то поменять, особенно перед Олимпиадой. Поэтому и возникают такие вот крики души со стороны спортсменов. Никто и не надеется на разговор. Вы говорите об уважении, поверьте тот кто стоит у руля федерации уважает только свое благосостояние, а спортсменов рассматривает как источник этого благосостояния. Несколько человек вершат судьбы фигуристов, не давая им в честной борьбе определить сильнейшего. По моему мнению гораздо интересней интрига во время соревнований, чем интрига "кого выберет совет", тем более интриги там никакой нет. Так убивается интерес к фигурному катанию, хотя как раз популяризацией фигурного катания и должна заниматься федерация и ее руководители. В этой истории главное не Меньшов и Ковтун, а главное то, что никто из спортсменов не считает эту систему справидливой, даже те, кто оказался в числе попавших на чемпионат Европы. Надо что-то менять, но ничего не меняется уже много лет. Поэтому мы и имеем всю эту ситуацию. А по поводу наказанных, я обязательно задам этот вопрос тем, кто это "затеял". В ситуации когда кто-то считает себя обиженным или когда кто-то считает действия других не справидливыми по отношению к себе, может оказаться каждый. Хотелось бы всем пожелать не попасть в подобную ситуацию.
Ответ на комментарий CaroL
Поговорить об этом можно было по-разному. Предложенный нам вариант разговора, мало походил на цивилизованный. Так ничего и никогда не решить. Если требуешь уважения - в первую очередь уважай того, у кого этого уважения требуешь к себе. Кого наказали? Задайте этот вопрос тем, кто это затеял, может они захотят рассказать об этом до того, как мы это увидим :)
AlexeyV
А кого наказали? Решение может и не изменится, но в любом случае об этом хоть поговорили, глядишь лет через ...дцать и будут формировать сборную по спортивному принципу, а не по принципу - кто ближе к царю, тот и лучше. Уважение всем спортсменам, кто не побоялся и выразил свое мнение.
Ответ на комментарий CaroL
Ну вот и все. Бунт подавлен. Зачинщики наказаны. Решение не изменится. Кто-то надеялся на другое? Очень жаль и Меньшова, и Ковтуна.
p-fox
"Если бы не было Игр-2014, понятно, что решение было другим." Ежу понятно. Хватание за соломинку, бег по граблям. Серия энцатая.
Еще 43 комментария

Еще по теме

46 комментариев Написать комментарий