Герман Зонин: «Никуда мы не денемся от объединенного чемпионата»

Заслуженный тренер СССР Герман Зонин отметил, что объединенный чемпионат необходим нашему футболу.

«Российский чемпионат, мне кажется, себя исчерпал. Сплошные «договорняки», полупустые стадионы. Нужен новый импульс в развитии. Нужно собрать серьезную лигу со всего бывшего СССР. Вспомните, какой у нас был чемпионат!

Газзаев – авторитет, глыба. Он человек грамотный. И российский футбол отлично знает, и украинский. Сумеет собрать команду профессионалов. Все будет упираться в Мишеля Платини. Нужно получить добро от УЕФА, распределить путевки в Лигу чемпионов и Лигу Европы. Других препятствий я не вижу.

Мое видение: нужно привлекать также и белорусский БАТЭ, другие сильные клубы. Уверен, потенциал футбола в наших странах серьезный. Просто он все эти годы варился в собственном соку.

В суперлиге должны играть сильнейшие! Возьмите таблицу чемпионатов России и Украины. Кто занимает первые места? ЦСКА, «Анжи», «Зенит», «Шахтер», «Днепр», киевское «Динамо», «Металлист». Никому не должно быть гарантировано пожизненное место в суперлиге.

«Спартака»? Если он не попадет в квоту от России – не будет играть. Спортивный принцип, понимаете!

Повторюсь, все зависит от руководителей клубов и Платини. Конкретные сроки назвать трудно. На будущий год или в 2014-м. Не знаю. Однако уверен, никуда мы не денемся от объединенного чемпионата!» – цитирует Зонина «Спорт день за днем».

Популярные комментарии
Чавес
Их зомбируют что-ли?
Негладкий
Только крайне почтенный возраст Германа Семеновича останавливает от того, чтобы, дать его высказываниям определение по-существу. Когда Вы говорите, Иван Васильевич, создается впечатление, что Вы бредите.(ц. ИВмп)
=SM=
лишь идиот может говорить что чемпионат России исчерпал себя
Еще 80 комментариев

Еще по теме

83 комментария Написать комментарий