Виктор Майгуров: «Советую Чудову не заканчивать сейчас с биатлоном»

Спортивный директор сборной России Виктор Майгуров подвел итоги «Ижевской винтовки», а также рассказал о ближайших планах мужской и женской команд.

— Победители гонок в Ижевске Елисеев и Кунаева остаются без международных стартов?

— Не стал бы утверждать так однозначно. Резервные команды Гурьева и Ткаченко не поедут на этап Кубка IBU в Осрбли, потому что слишком длинный переезд получился бы. А резерву нужно будет готовиться к чемпионату Европы. Возможно, в Осрбли мы и пригласим тех, кто проявил себя на «Ижевской винтовке», но не выполнил критериев отбора.

— Нашим ветеранам — Черезову и Чудову — пришлось очень непросто в Ижевске. В спринте молодежь не дала им попасть даже в цветы.

— Когда ты пропускаешь сезон, то уже непросто вернуться и набрать хорошую форму. Скорость приходит только через старты. Недостаточно просто тренироваться – нужно превозмогать себя, чтобы быть на топ-уровне. А ребята попали еще и в такое время, когда конкуренция в мужском биатлоне высочайшая!

Черезов выступит на этапе Кубка IBU в Отепя, а Чудову я бы посоветовал сейчас не заканчивать с биатлоном. Знаю, что ему тяжело, но сдаваться не стоит. Есть спортсмены, которые бегут до Нового года, а есть те, кто после него. У нас еще будут отборочные старты в Тюмени, на которых можно квалифицироваться в восьмерку на чемпионат мира.

— Хотелось бы узнать о ближайших планах сборных команд.

— Женская сборная сейчас находится в Рупольдинге. Те четверо биатлонисток, которые уезжали по домам – Зайцева, Шумилова, Юрлова и Коровина – уже вернулись в команду. Что касается Глазыриной и Вилухиной, то они с воскресенья пять дней пробудут дома. 28 декабря команда соберется вместе. Всем девочкам перед январским блоком дали передохнуть, и 1 января команда в полном составе отправится в Оберхоф.

Мужчины сейчас находятся в Риднау, там отметят Новый год – им было разрешено пригласить на этот сбор жен, подруг, семьи. В Оберхоф мужская сборная отправится 2 января. Мужская резервная команда перед этапом Кубка IBU в Отепя проведет сбор в Риднау, а женская — в Тюмени, – рассказал Майгуров в интервью официальному сайту СБР.

Источник: СБР
Популярные комментарии
volga_olga
Ну не затем он возвращался, чтобы после нескольких неудачных гонок сдаться.
monterik
Правила отбора были четко прописаны 1-е место в одной гонке плюс 1-6 во второй, никто не выполнил какие могут быть вопросы. Елисеев, Кунаева молодцы конечно но пусть стабильно выигрывают, а не одну гонку в сезоне, будут им тогда международные старты, кто виноват что они в рейтинге в районе двадцатых мест, что даже на КИБУ им не позволяет отобраться По поводу отбора на ЧМ (5-й этап КР в Тюмени), какая разница кто там победит и поедет 7-8 номером на ЧМ, пускай хоть Чудов, хоть кто-то из молодежи, хоть кто-то вообще неизвестный выстрелит, поедут в любом случае туристами. В этом году у нас вообще никаких вопросов возникать не должно, Устюгов, Гараничев, Малышко, Шипулин на голову сильнее всех остальных и должны бежать все гонки на ЧМ (и эстафету в таком составе естественно), ну индивидуалку ладно если кто подуставший будет то Волкову с Маковеевым дадут пробежать.
Дальше будет только хуже
Они б так молодежь уговаривали не уезжать из российской сборной как Чудова не заканчивать с биатлоном. По поводу возможности попасть в 8-ку на ЧМ...интересно как они это обставят. Намек Чудову дан что СБР подсуетятся буде такая возможность, но даже я не могу представить как. Пятерка на ЧМ уже обрисовалась, а на другие три места впереди Чудова стоит целая компания более сильных биатлонистов. Хотя если молодежь они распихают на Европу и ЮЧМ, под предлогом того что им в очередной раз рано бегать во взрослым, то кто их знает. Короче хорош мудрить! Чудова в отставку за профнепригодность, а новичков подтягивайте на серьезный уровень.
Еще 49 комментариев

Еще по теме

52 комментария Написать комментарий