Сергей Хусаинов: «Судейство в премьер-лиге хуже не стало, потому что хуже некуда»

Бывший председатель Коллегии футбольных арбитров Сергей Хусаинов поделился мнением о работе российских арбитров в первой части сезона-2012/2013.

В премьер-лиге состоялись 152 матча. По разным подсчетам совершены шесть десятков серьезных ошибок. Это допустимый процент?

– Конечно, это много.

А вот глава совета действующих арбитров Сергей Карасев сказал, что хуже не стало.

– А хуже-то и некуда! Беда в том, что не стало лучше. Те, кто совершал ошибки, продолжают их совершать. Прогресса в качестве судейства нет.

Что нужно делать, чтобы стало лучше?

– Повышать качество через количество проведенных матчей. У арбитров в отличие от футболистов намного меньше возможностей практиковаться. Нужно искать любую возможность поработать в региональных турнирах, детско-юношеских соревнованиях. Разницы-то большой нет, только скорости другие.

В чем видите природу ошибок в этом сезоне?

– Низкая образованность. В том числе незнание правил игры.

Но разве, к примеру, у потомственного арбитра Безбородова плохая «школа»?

– Плохая. По наследству это не передается.

А что скажете о Карасеве, на которого сегодня сделана основная ставка?

– Тоже поддается психологическому давлению. «Занес» пенальти в ворота «Кубани» в Питере, когда игрок «Зенита» замахал руками. Позиция у Карасева была не выигрышная, и он среагировал на жест футболиста, – цитирует Хусаинова «Спорт-Экспресс».

Источник: Спорт-Экспресс
Популярные комментарии
Белокожий
Нынешнее судейство, при всей своей неоднозначности, ни идет ни в какое сравнение с судейством 90-х и лично Хусаинова. Это был судья, который делал результат, с ним никогда не знаешь, когда уйдешь со стадиона. Пока нужный результат на табло не будет, Хусаинов матч не заканчивал.
Здрасте,я ваша тётя
Хусаинов рассуждает о честности судейства? Хм,значит мир на грани катастрофы.
Востецкий и Де Зеув братья навек.
Зениту постоянно подсуживают, а виликий Спартак постоянно засуживают. Надоели уже. Порой хочется сесть и заплакать. Если бы Спартак всегда судили, как нас судил Хусаинов мы всегда были бы чемпиёнами.
Еще 35 комментариев

Еще по теме

38 комментариев Написать комментарий