Славен Билич: «В команде мне не нужны зайчики – мне нужны львы»

Главный тренер «Локомотива» Славен Билич прокомментировал конфликт между форвардом «Зенита» Халком и Лучано Спаллетти, назвал самого профессионального игрока «железнодорожников» и рассказал о принципе, по которому отбирает игроков.

Если бы Халк закатил вам истерику в разгар матча – какой была бы его судьба?

– У меня в сборной такое было пару раз. Я и штрафовал, и отчислял людей из команды.

Даниэля Праньича, отказавшегося пожать вам руку в Ирландии, в сборную когда вернули?

– На сентябрьские игры 2011 года с Израилем и Мальтой я Праньича не приглашал. Он обратился к футболистам, потом к моим ассистентам. И своей игрой за «Баварию» Праньич заслужил вызов в сборную. Но эти истории давались мне тяжело, я переживал.

К разговору о «Баварии». Дик Адвокат сказал однажды, что самый профессиональный футболист, которого он встречал, – Анатолий Тимощук. Кого назвали бы вы?

– В «Локомотиве» самый профессиональный – Тигорев.

Чем же?

– Если б вы видели, как он готовится, как работает индивидуально, – не спрашивали бы. Скажу вам вот что: я был тренером только в больших командах. И понял: футбол – не воскресная школа. Если игрок кивает в такт твоим словам – это скверно.

Мне не нужны зайчики. Мне нужны львы – которые приедут в Махачкалу, Грозный и будут биться. Перед которыми я не буду скакать как фраер: «Проснитесь!»

У меня есть тест. Сижу с игроком, указываю на черную стену и говорю: «Она белая». Если кивает в ответ и соглашается – значит, подведет в решающий момент. На 90-тысячном «Уэмбли» такой потеряется. Это как выбирать собаку.

В смысле?

– Хочешь забавляться – купишь маленькую чихуа-хуа. Но с охраной твоего жилища она не справится. И тебя однажды ограбят. Если же берешь ротвейлера, он поможет и защитит, – приводит слова Билича «Спорт-Экспресс».

Источник: Спорт-Экспресс
Популярные комментарии
Ван Бастен - лучший!
Сычёв: «Рррррррр»...
Selevik
Карпин: «Мне нужны петушки».
Grimnir
Смородская: «В команде мне нужны зайчики».
Еще 82 комментария

Еще по теме

85 комментариев Написать комментарий