Вольфганг Пихлер: «Если бы мы отложили возвращение Слепцовой до января, давление на нее было бы еще больше»

Старший тренер женской сборной России Вольфганг Пихлер оценил форму двукратной олимпийской чемпионки Ольги Зайцевой и объяснил, почему дает шанс Светлане Слепцовой именно в Поклюке.

«Зайцева многие вещи изменила летом. Например, поменяла лыжный инвентарь. На привыкание тоже необходимо время. Также мы немного иначе тренировались в межсезонье, чтобы быть в порядке к чемпионату мира. Но этот турнир состоится еще только в феврале. Так что Ольга постепенно входит в сезон и уже провела пару неплохих гонок. В общем, я не драматизирую события и не боюсь за состояние Зайцевой. В один прекрасный день она вновь заявит о себе по-настоящему, не волнуйтесь

– Когда Загоруйко получит свой шанс в основе?

– Пока не могу сказать точно. Но она его получит. Давайте дождемся рождественской паузы. Мы знаем, что Загоруйко провела несколько хороших гонок в сезоне, и дадим ей возможность проявить себя в основной команде.

– Я спрашиваю вас об этом, потому что в России сейчас не совсем понимают: чем Слепцова на данный момент лучше Загоруйко?

– Разница в том, что вы думаете исключительно о сегодняшнем моменте, а я – о будущем. Посмотрите на Катю Юрлову: она вообще изначально не отобралась в основу. Но потом получила шанс и теперь находится в сборной благодаря результатам, показанным на старте сезона. Я буду идиотом, если поставлю крест на Слепцовой, которая после операции на колене провела всего одну плохую гонку. Разве я не должен предоставить ей шанс? Я люблю всех наших девочек, но должен делать то, что лучше для команды. Мы – единое целое, и сейчас наша задача – вернуть Слепцову в форму к чемпионату мира. Если бы мы отложили ее возвращение до январских этапов, то там давление на Свету было бы еще больше. Понимаете? Слепцова – один из кандидатов в олимпийскую команду. Она уже участвовала в Играх и выигрывала золото. Это, бесспорно, одна из сильнейших биатлонисток России», – рассказал Пихлер в интервью «Спорт-Экспрессу».

Источник: Спорт-Экспресс
Популярные комментарии
за НАШУ победу
«Умом Слепцову не понять, Аршином общим не измерить У ней особенная стать: В Слепцову можно только верить».
nnn-562008@yandex.ru
Интересно очень,а кто это сильнее Слепцовой в нашей сборной на протяжении 3 лет,кроме Зайцевой и в прошлом году ,проявившей себя Вилухиной?Слепцова провела одну гонку-72 место в этом году,а другие провели по несколько гонок и если меня память не подводит ,то Зайцева была - на 52 месте и другие то не очень блещут.Оставьте в покое Слепцову,там есть кому разобраться ,ставить ее на гонки или нет,интересно,чтобы Слепцова была в сборной ,нужно завоевывать первые места,а другие члены сборной от 8 до 52,нормально.Внашей сборной женской выбор небольшой,выступают не ровно,и бросаться Слепцовой совсем не стоит
Ответ на комментарий Magistr
Причем здесь операция или еще чего? Слепцова не выдает результат на протяжении 3 сезонов с подряд!!! Других отправляют во вторую сборную даже по итогам одной гонки!!! Зачем бред нести. Пускай Слепцова обретает свои навыки во второй сборной. Пускай там завоевывает первые места и никто крест на ней не ставит. Выходит интересная ситуация - иную девчонку отправляют во вторую сборную не задумываясь, а Слепцову нельзя! Обидеть можно. Черезов бегал во второй сборной без всякого креста. Набрал форму и пригласили в первую сборную. Так нужно поступить и со Слепцовой и не сейчас, а два года назад!
Wardruna
За все что уплачено спортсмен платит потом и здоровьем на изнурительных ежедневных тренировках, если ты очень завидуешь спортивной карьере можешь попробовать, выйди попахать на лыжне, как та же Слепцова и после первых же 15 минут до тебя дойдет кто что и кому должен, встань на лыжи сделай/добейся результата лучше, чем спортсмен, и тогда будешь иметь какие то права на критику или какие другие советы спортсмену - советы космического масштаба и космической же глупости. А задавая всякого рода истерические вопросы - а как же так? а почему не в призах? да что происходит, мы тут уже салютики и флажки заготовили,а ты вот обделалась, а почему да что ты банально ставишь спортсмена перед следующим выбором- задавая такой вопрос какой нить болван, спорта не нюхавший, прямо ставит под сомнение что спортсмен сделал ВСЕ для победы, выплюнув легкие на финише- и спрашивается, какого пса этот воинствующий идиотизм выслушивать? Побеждает сильнейший, ты все на дистанции отдал, но проиграл, ибо спорт, кто то сильнее,а кто то слабее, так всегда бывает, было и будет и тут тебя это сытое жЫрное мурло имеет наглость что то спрашивать, а какая нить курица, сидящая у экрана- еще у тебя что то требовать. Я бы сразу на такой вопрос послал вопрощающего на три веселые буквы и указал бы все направления, куда ему немедленно следует пойти, чтобы четко и сразу обозначить границу между профессионалами и профанами. У профи, тех же тренеров, вопросы будут совсем иного плана, а на остальных профанов можно и положить. Пусть и дальше строчат всякую чушь в интернетах или могут выйти попробовать, телесами потрясти, осозначть что такое хлеб спортивный.
Ответ на комментарий Batat
ну тогда надо выступать за Папуа Новая Гвинея или Гондурас,где биатлон никто не смотрит ,ибо снега в глаза не видали .Вот тогда спортсмен и оттуда и будет выступать для себя любимого ,ну понятное дело,за свой собственный счёт ,и билеты на паровоз и ероплан тож сам оплачивать,отели,банкеты ,всю экипировку-ВСЁ сам и за за свои кровные:-) а так ,когда на всём готовом,и за тебя всё уплачено---извиняйте,должен да ещё как :-)
Еще 331 комментарий

Еще по теме

334 комментария Написать комментарий