Илья Черкасов: «Руководителям «Зенита» нужно задуматься о замене главного тренера»

Бывший генеральный директор «Зенита» Илья Черкасов, комментируя череду скандалов в питерском клубе, предъявляет претензии главному тренеру команды Лучано Спаллетти.

– На самом деле нечто подобное порой происходит во всех командах, а вот почему в «Зените» все вылезает наружу – это уже вопрос к руководству. Причины конфликтов разные, но, на мой взгляд, сейчас очевидные проблемы возникли у Спаллетти.

Во-первых, он немного «зазвездил»: стал иначе строить взаимоотношения с командой и публично подчеркивать высокое доверие акционеров. Это тоже симптом легкой звездной неадекватности. Результат очевиден: реального влияния на игроков у него больше нет. В итоге, например, не было проявлено достаточной жесткости в конфликте с Денисовым. Остальные же футболисты это видят и чувствуют. Так что все банально.

И, на мой взгляд, к сожалению, подчеркну, руководителям надо задуматься о возможной замене главного тренера. И это при всем уважении к Спаллетти, которого я оцениваю выше, чем Адвоката. Но, повторюсь, итальянец явно утратил контроль над ситуацией, постоянное козыряние непосредственным контактом с Миллером как минимум девальвирует для него любое местное начальство. В таком случае ни Митрофанов, ни Дюков в решении внутренних проблем Спаллетти не помощники. Сам же итальянец уже не справляется – а эта история уже не поправима.

– Да, но «Зенит» вышел в Лигу Европы и по-прежнему сохраняет шансы на победу в чемпионате России.

– Так выиграть чемпионство ничто и не помешает. Но что касается европейских задач, то в перспективе с этим тренером и этим составом я вижу определенный тупик.

Из Витцеля, например, Спаллетти пытается сделать второго Широкова. На мой взгляд, бельгийца следовало бы опустить немного вниз, но этого тренер делать не рискует из политических соображения: как же поджимать позиции Денисова?

По-прежнему не могут найти общий язык Халк и Кержаков. На самом деле сейчас Саша ведет себя несколько странно. Он, конечно, парень упертый – как любой спортсмен высокого уровня. И, кстати, Кержаков намного приличнее других. Однако по отношению к Халку он ведет себя не как партнер, что идет в ущерб прежде всего командным взаимодействиям, – рассказал Черкасов в интервью Bobsoccer.ru.

Источник: Bobsoccer.ru
Популярные комментарии
USSR
А что спартаковских на этой ветке волнует?Своих проблем выше крыши, а все туда же. «Зенит» в этом сезоне вам всем уже ответил - на поле. Что непонятно? 9:2 не впечатляет? Битому неймется? Угомонитесь, есть у вас ваш поросячий сайт, там и вибрируйте.
PSA34
Нравится мне это: «В «Зените» все вылезает наружу». Ну так не войте изо всех утюгов и холодильников, что в Зените что-то случилось, и не будет ничего вылезать. До любой мелочи докопаются и обсасывают со всех сторон. «Вай! Игрок руку тренеру не подал, недовольный заменой. Какой кошмар». Да до фига таких эпизодов во всех командах, только дела до этого нет никому. А вот в Зените - это да, это негоже так. Это команда сыпется и позор, и тренер, и руководство, и т.д. и т.п. Половину команд чемпионата расформируют, будет только маленькая заметка, а писать все-равно про проблемы Зенита будут. Вот так всех это волнует, что аж кушать не могут.
H96SV
объясните Черкасову, что с одним опорником не играют. мне больше понравились комментарии к последним матчам в ЛЧ Зенита и Спартака на «Первом». Оказывается, Спартак провёл матч, который вселяет оптимизм, не смотря на поражение. Вот так! Зенит? Сама игра «Первый» не интересовала, а вот кто в Зените друг другу руку не пожал, важнейшая новость России. То, что все «общероссийские каналы ТВ», на деле московские, это ясно давно и всем, но то, что они так чётко уловили тренд, кто в России, в футболе на виду, а кто унылый, московский антураж ЧР, для меня приятная новость.
Еще 108 комментариев

Еще по теме

111 комментариев Написать комментарий