Войцех Ковалевски: «Эмери не сумел найти общий язык с футболистами»

Экс-вратарь «Спартака» Войцех Ковалевски объяснил, почему, на его взгляд, испанский тренер Унаи Эмери не добился успеха со «Спартаком».

– Очевидно, что Унаи Эмери не сумел найти общий язык с футболистами. Но в подобных ситуациях важна не только фигура тренера. Помните звездный состав «Реала», но и эта команда находилась некоторое время в игровом кризисе. В первую очередь нужна сплоченность команды внутри коллектива.

Я очень надеюсь на то, что «Спартак» сумеет преодолеть все трудности и вновь забраться на вершину российского футбола. Потому что красно-белые исторически славились своим единством и сплоченностью. Все это началось с Николая Старостина, потом эти идеи передавал Олег Романцев.

– Но и в ваше время случались конф.ликты между футболистами?

– Согласен, но раскола на несколько группировок не было. Да, были какие-то «терки» между игроками, но это очень быстро проходило. Костяк команды был един. Была одна идея.

Может, положительно сказывалось то, что большинство иностранцев тогда были cлавяне – Видич, Йиранек, Погатец, был литовец Дедура. Моцарт был бразильцем, но он на удивление быстро нашел общий язык с партнерами. Клементе Родригес и вовсе быстро освоил русский язык.

– Был ли тогда футболист, которого не приняли как своего ?

– Да. Единственный кто, скажем так, не вписывался в коллектив, был аргентинец Фернандо Кавенаги, который всегда был в стороне от всех. Но в целом отдельных группировок не было, – цитируют Ковалевского «Известия».

Популярные комментарии
VK 1602
Хороший анализ.
Гросс Бух
Атмосфера в команде важна. Если ее нет, то набор игроков командой не назовешь. А Эмери своим своеобразным подходом и не мог ее создать. То ли общался мало, то ли не считал нужным. А костяк нужен российский. Дикань, Паршивлюк, Макеев, Комбаровы, Жано, Дзюба и сами должны быть едины и притягивать легов.
Кози Пауэлл
Недооценили отсутствие опыта работы Эмери за границей Пиренейского полуострова. А он себя переоценил в плане возможности управления командой в специфическом чемпионате.
Еще 13 комментариев

Еще по теме

16 комментариев Написать комментарий