Александр Сыман: «Пуаре очень удивлен отношением к Беларуси в Европе»

Старший тренер мужской сборной Беларуси Александр Сыман поделился ощущениями от совместной работы с главным тренером команды Рафаэлем Пуаре.

— Рафаэль Пуаре — что это за человек?

— Великий спортсмен. Очень доброжелательный и веселый семьянин. У Рафаэля три дочки, и он их сильно любит. Плюс масса увлечений помимо биатлона. Основное профессиональное качество — исполнительность. Мне кажется, это ему и помогло достичь больших побед в спорте.

— Что Пуаре до сих пор не может понять в Беларуси?

— В итоге он оказался очень удивлен отношением к Беларуси в Европе, а не чем-то конкретным в нашей стране. Прежде у него было твердое убеждение, что мы из какого-то третьего мира. Рафаэлю говорили, что Беларусь — это Советский Союз, закрытая страна.

Приехав сюда, он понял, что это абсолютно не так. Вот это и поразило. Он и не думал, что Минск, на самом деле, — красивый современный город. Ожидания не совпали с реальностью, и Рафаэль не понимает, почему так происходит — почему во Франции искаженные представления о Беларуси.

— С какими проблемами столкнулся Пуаре в стране?

— Какие-то мелкие нюансы мы стараемся решать сообща, с чем-то непреодолимым Рафаэль не сталкивался. Но весомая проблема — незнание английского языка. Правда, это относится в основном к старшему поколению. Приятно удивляет, что у наших молодых спортсменов с языком все в порядке.

— Завидуете молодому поколению белорусских биатлонистов? Все-таки их тренирует сам Пуаре…

— Ребятам повезло, что у них есть два тренера, которые очень хотят улучшить их результаты. Но мне тоже можно завидовать. Я вообще бок о бок работаю с Рафаэлем. Это еще круче. Возможно, это даже лучше, чем тренироваться под его руководством, – рассказал Сыман в интервью Goals.by.

Популярные комментарии
Голос Губерниева
Для того, чтоб что-то знать о другой стране, нужно хотя бы там побывать. Много мы знаем о Зимбабве или Чили? Что-то там где-то слышали..... Вот так и европейцы о Беларуси знают. Да им, этим самым европейцам, обычным людям, по-большому счёту та Беларусь сто лет не сдалась. Ну, вот как мне Зимбабве.
Ответ на комментарий Другая_
Как можно было так думать? На другой планете живет? Лучше б не признавался) Интересно, а он знает, что Сербия не Югославия и Германия снова вместе, снова рядом?)
Другая_
Как можно было так думать? На другой планете живет? Лучше б не признавался) Интересно, а он знает, что Сербия не Югославия и Германия снова вместе, снова рядом?)
Stvan
Беларусь - лучшее государство в Европе. Но западные политиканы этого понять не могут. Для них важнее узаконить однополые браки
Еще 19 комментариев
22 комментария Написать комментарий