По регламенту «Зенит» понесет ответственность за бросок петарды, если не докажет, что это сделал не болельщик клуба

Регламент РФС гласит, если «Зенит» не докажет, что болельщик, бросивший петарду в матче 16-го тура чемпионата России против «Зенита» (1:0, матч отменен) в голкипера москвичей Антона Шунина, не является болельщиком команды, клуб понесет полную ответственность за инцидент.

Пункт 2 статьи 36 Дисциплинарного регламента РФС фиксирует меру ответственности клубов чемпионата России за деяния болельщиков этих клубов.

Согласно положениям этой статьи, «клуб, играющий в гостях, несет ответственность в соответствии с настоящим Регламентом за любые нарушения, допущенные зрителями, входяи в его группу поддержки (т.е. лицами, находящимися на местах Стадиона, выделенных Клубу принимающей стороной в соответствии с регламентом Соревнования)».

Пункт 3 указанной статьи гласит что «зрители, расположенные на местах Стадиона, выделенных Клубу принимающей стороной в соответствии с регламентом Соревнования, считаются болельщиками команды гостей, если не будет доказано иного.

Зрители, расположенные не на местах Стадиона, выделенных Клубу принимающей стороной в соответствии с регламентом Соревнования, считаются болельщиками команды хозяев, если не будет доказано иного».

Таким образом, в случае если петарда была брошена из гостевого сектора, по умолчанию считается, что это сделал болельщик «Зенита» и, следовательно, ответственность по регламенту за это несет «Зенит» – только если он не докажет, что это не его болельщик и он проник в сектор с целью провокации. Нужно именно доказать (например, с помощью видеозаписи), то, что болельщик не твой.

Подробнее о правовой стороне инцидента читайте в блоге Михаила Прокопца о спортивном праве.

Популярные комментарии
Охтинский ПаренёГГГ
соль им за «дедушку» ничо не было за пропаганду фашизма ни- че - го как и з а «манки гоу хоум» а ты чото про кресла москва москве руку моет все как надо
Sergey Mamoshin
Оттуда бросали петарды несколько раз. Даже если докажут что это лицо случайное - другие разы петарды бросались и болельщики не останавливали других болельщиков. А кричали Шунин п...с Видимо, это тоже не болельщики Зенита были. Хватит юлить. Нужно отвечать за свои дела, проступки. В будущем Зениту поможет не Регламент, а Закон о болельщиках, где будет всё сурово по отношению к нарушителям. Они сами должны ратовать за это. А 0-3 это всего лишь поражение, они могли итак динамикам проиграть легко. Сейчас Динамо крепкий соперник. Плюс к тому же успели гол забить (что для них очень важно). Так что для Зенита это подходящий случай
овес и газ - это не про нас 2
Клуб найдет в подворотне Москвы какую нибудь алкашку, похожу на ту, что в видеозаписи, даст 1 лям и все, они тут не причем
Еще 303 комментария

Еще по теме

306 комментариев Написать комментарий