Максим Ставийски: «Какой из Кацалапова узбек? Он красивый русский парень»

Двукратный чемпион мира в танцах на льду Максим Ставийски рассказал о выступлении танцевальной пары Елена Ильиных – Никита Кацалапов на Cup of Russia (2-е место).

«Первое, что на себя обращает на себя внимание – Ильиных и Кацалапов прибавили в поддержках. Раньше у них это был крупный минус, а сейчас поддержки не сказать чтобы на великолепном уровне, но получше. Это я говорю о качестве и технике исполнения. В целом могу сказать, что выглядят оба хорошо, катаются широко и на скорости, свободно. Твиззлы и в коротком, и в произвольном танце сделали идеально.

Теперь о том, что мне не понравилось. И в коротком, и в произвольном танце переходы между элементами очень простые. Позиции легкие, я бы даже сказал, примитивные. Никаких технически сложных переходов нет. И короткая, и произвольная программы поставлены по принципу показательного номера, в который добавили обязательные элементы. Конечно, этот подход использует не только Николай Морозов, так делают и некоторые другие тренеры, но я не считаю, что это правильно.

Также, как мне кажется, в танце нужно обращать внимание на внешний вид спортсменов. Ладно, Алена – она темненькая, ей сделали не совсем узбекский обруч на голову, но это не страшно. А Никита-то какой узбек? Он красивый русский парень, на узбека никаким образом не похож. Это, наверное, моя придирка, но осадочек остался», – приводит слова Ставийски «Р-Спорт».

Популярные комментарии
lvic
Да, обруч немного не из той оперы. А из Никиты узбек, по-моему, получше, чем русский рубаха-парень из Робина. Вообще, прав, наверное.
Ellin
ИК прекрасны, но... по отдельности. Слияния нет, диалога нет, Лена улыбается совершенно «не в тему». КТ не понравился вообще, в ПТ понравились костюмы и начальная поза. Но само катание... Если они еще не доросли до «высоких чувств», надо, по крайней мере, компенсировать это техникой и слаженностью движений. Пока же Елена напоминает мне слащавую «снежную королеву» (да, такое странное сочетание). Это можно было бы обыграть, продемонстрировать с выгодной стороны - например, показать Лену холодной, красивой «звездой» (терминология самого же Морозова), а Никиту - ее страстным, эмоциональным поклонником. Тогда и отсутствие «глубокой внутренней связи» между партнерами выглядело бы оправданным. А вместо этого - какие-то «развеселые мотивы»... И то, что Никита уже который сезон выполняет твиззлы быстрее Лены, мне режет глаз.
любителька
да не о костюмах или национальной схожести говорил Ставицкий! точнее главное - не в этом. главная проблема - простота или примитивность связок. особенно в ПТ - он просто распадается на какие-то отдельные куски. очень сырой, над ним еще не только спортсменам работать-вкатывать, но и постановку надо доделывать!
Еще 12 комментариев

Еще по теме

15 комментариев Написать комментарий