Президент «Лилля» хочет продать команду

Президент «Лилля» Мишель Сейду заявил, что собирается продать клуб.

«Я нанял специальную фирму, которая поможет мне найти партнера или покупателя для клуба. Всегда говорил, что ищу того, кто сможет продолжить мое дело.

Это единственное решение, которое позволит сохранить «Лилль» конкурентоспособным. В другом случае клуб ждет стагнация», – приводит слова Сейду L’Equipe.

Отметим, что возможная сумма сделки не сообщается.

Популярные комментарии
Виктор Смит
Никакого рока нет, просто Монпелье и Лилль это клубы, которые смогли прыгнуть в чем-то выше своей головы. У Лилля были серьезные испытания, команда хотела закрепиться в топе и пошла переезжала но новую арену, что вызвало сокращение доходов от матчей и необходимость игроков продавать. Плюс клуб недавно в лидерах, него нет такого бизнес потенциала, как у Марселя там и Ко.
Ответ на комментарий Rosso e verde
Над триумфаторами чемпионата Франции висит какой-то рок. Что экс-чемпиона (Лилль), что нынешнего (Монпелье) серьезно лихорадит. Что-то будет с ПСЖ (если, конечно, они все-таки возьмут золото)...
Виктор Смит
Разумно. Последние 4 сезона Лилль живет за счет продажи своих игроков. И то терпит убытки, но небольшие. Траты уже давно вышли из под контроля, зарплата более 80% от оборота, игроков продали(и это без Азара) за последние года 4 на 80 млн евро. Чем и покрываются убытки. Оборот, который на пике в 2006м и 2007м сосотавлял около 65 млн евро потом упал до 50 в среднем(2008-2010), но в 2011м восстановился более-менее, до 67 млн. При этом, прибыль от матчей смешная просто, но тут все объяснимо - ждут нового стадиона(50k) от местного правительства в аренду. Играли на очень маленькой и старом стадионе. Основная проблема - большие расходы, EBITDA уже года 4 отрицательная как раз из-за слишком высоких расходов. Конечно, новый стадион и ЛЧ-доходы дело поправят, но из-за убытков и продажи игроков в прошлые сезоны ситуация такова, что теперь нужно инвестировать в команду, а средств у президента нет. А ждать, пока клуб за счет возросшей прибыльности их накопит - нельзя, потому что можно упустить ЛЧ-позицию и рост доходов от матчей «скомпенсируется» падением доходов от еврокубков, в итоге Лилль опять останется с дефицитным бюджетом. Плюс Лилль очень сильно от ТВ-прав зависел, а они подсократятся, причем, довольно прилично.
slam_but
может лучше спонсоров найти вроде Газпрома, он еще во Франции никого не спонсирует?
Еще 9 комментариев

Еще по теме

12 комментариев Написать комментарий