Тренер сборной Сербии Шакота ушел из «Црвены Звезды»

Тренер «Црвены Звезды» и сборной Сербии Драган Шакота покинул пост наставника белградского клуба. Преемником Шакоты стал его ассистент, бывший игрок красно-белых Стеван Караджич, сообщает B92.

Контракт с Шакотой прекращен по обоюдному согласию с руководством белградцев. Инициатором разрыва стал сам тренер, которого в последнее время сербские СМИ критиковали за плохие результаты команды - «Звезда» имеет призрачные шансы отыграть в Мадриде у «Реала» 11 очков в ответном матче 1/4 финала Кубка УЛЕБ, красно-белые вылетели в полуфинале Кубка Сербии, а их выступление в Адриатической лиге иначе как провальным не назовешь.

В пресс-релизе, распространенном клубом, руководство «Црвены Звезды» сообщило, что толчком к расставанию послужило неудачное выступление в Адриатической лиге, в которой «Звезда» после субботнего проигрыша словенской «Олимпии» в Любляне (82:88) занимает 6-ю позицию и практически потеряла шансы зацепиться за 5-е место, которое при определенном раскладе может дать путевку в Кубок УЛЕБ в следующем сезоне.

«Мы благодарим Шакоту за проделанную работу и корректное отношение, a особенно хотим поблагодарить за прошлогодний выигрыш Кубка Радивоя Корача [так ныне называется Кубок Сербии - ред.]. Также хотим напомнить, что и в прошлом и в этом сезоне он укомплектовал отличную команду, которая, по нашему глубокому убеждению, имеет большую перспективу», - говорится в заявлении.

В послужном списке Караджича стоит выделить работу помощником Светислава Пешича на ЧМ-2002 в Индианаполисе, когда сборная Югославии завоевала свой последний трофей, мировое золото. Самым крупным успехом нового наставника белградцев в качестве главного тренера является выигрыш золотой медали на ЧЕ-2005 для юниоров, прошедшем в Белграде.