Игорь Егоров: «Нашим арбитрам не хватает кнута»

Известный в прошлом арбитр Игорь Егоров объяснил причины низкого качества судейства в матчах чемпионата России и предложил свой выход из ситуации.

«С приходом Розетти арбитрам пытаются привить европейский подход к делу. Ставка на отменную физическую форму, применение западной системы назначений на матчи и специальных тестов. Плюс отсутствие каких-либо существенных наказаний – даже за самые серьезные промахи арбитры могут пропустить максимум месяц. В общем, только пряник и никакого кнута.

Считаю это неправильным: обязательно должны быть санкции за отрицательные оценки. Две-три «двойки» за сезон, и арбитр должен сидеть и чесать репу, гадая, будет ли он дальше судить премьер-лигу или нет.

Нам необходимо профессиональное судейство, арбитры должны находиться на контрактах, получать ежемесячную зарплату и бонусы за хорошо проведенные матчи. Если же они отработают плохо, то контракты просто не продлят, придется обслуживать игры первого-второго дивизиона или вовсе завязывать с судейством. Но для создания такой системы необходимо резко увеличить количество арбитров. Минимум в 10-15 раз.

Надо организовывать профильные школы. Судьи в России – преимущественно самородки, функционируют всего несколько академий – московская, питерская, пара-тройка подразделений по России на общественных началах. И все! Поэтому и судят в основном арбитры двух столиц, Подмосковья, Приволжья, немного с юга страны, а остальные регионы никак не представлены. И это очень большая проблема.

За год ситуацию не исправить, требуется как минимум 5-6 лет. Если же мы не будем принимать меры, направленные на повышение массовости, профессионализма и социальной защищенности арбитров, то придется привлекать иностранных судей», – цитирует Егорова «Смена».

Свисти, деньги будут. Почему российским судьям надо дать денег

Популярные комментарии
DUFFMAN
Егоров ностальгирует по кнутику Гинера?
Venaybls
Садо-мазо надо бросать и начинать нормально работать. Тем более, за те деньги, которые им платят.
Ром-Бер
а , пряников видать сУвать некуда ))
Еще 18 комментариев

Еще по теме

21 комментарий Написать комментарий