Реналдас Сейбутис: «В Литве национальная команда под таким вниманием и давлением, что не каждый справится»

Лидер «Летувос Ритас» Реналдас Сейбутис рассказал о значимости баскетбола для литовских болельщиков и встал на защиту бывшего главного тренера сборной Кястутиса Кемзуры.

- Готов ли ты поехать играть в Россию? Насколько больше тебе надо предложить денег, чтобы заманить к нам?

– Чем больше, тем лучше. Когда я ехал в Испанию, то понимал зачем. Самый сильный чемпионат, хорошая страна. И можно играть даже в самом маленьком клубе – ты все равно у всех на виду. Это хорошо для карьеры. В России сейчас тоже хорошая ситуация. Но пока я выступаю за «Летувос Ритас» и счастлив. Родные места, 10 минут до арены. И атмосфера! Сейчас туристам рассказывают в городе, как встречали баскетболистов с бронзой чемпионата мира. Вся центральная площадь битком, как на концерте суперзвезд! Даже утром, когда здесь покупаю кофе, воспоминания в дрожь бросают. Незабываемые ощущения.

– Тогда во главе был Кястутис Кемзура. Но после Олимпиады тренера уволили.

– Он очень хорошо подготовил команду. На чемпионате мира мы отлично играли! Но потом квалификация на олимпийские игры, хороший баскетбол и поражение от сборной России в четвертьфинале. Такое давление было на тренера и на команду, но мы ничего не могли поделать с российской командой. Кириленко был слишком хорош. Да и вся команда оказалась лучше нашей в тот раз. Знаете, в Литве национальная команда под таким вниманием и давлением, что не каждый справится», – рассказал Сейбутис в интервью Sports.ru.

Полностью интервью, вышедшее в рамках проекта «Звезды Единой лиги ВТБ», можно прочитать здесь

Еще по теме