Виктория Буцаева: «Нестабильность Коробейниковой меня очень расстраивает»

Виктория Буцаева, тренер российской фигуристки Полины Коробейниковой, оценила выступление подопечной на Кубке Ниццы, где россиянка после 11-го места в короткой программе смогла одержать итоговую победу.

«Такое нестабильное катание для нас – привычная дорога, которая меня очень расстраивает. Ладно, это был такой уровень соревнований, когда за счет произвольной программы можно вылезти на первое место. А, например, на чемпионате Европы этих баллов, потерянных в короткой программе, не хватило бы для первого места.

Конечно, хорошо, что в Ницце у нас все сложилось – с таких турниров нельзя уезжать без первого места. Свою планку надо держать, тем более, она поднята довольно высоко. Но с нестабильными прокатами нужно что-то делать.

Проще всего для любого тренера списать проблемы на переходный возраст и снять с себя ответственность, поэтому я так говорить не буду. Тут очень много факторов. В прошлом году, наверное, сказался недостаток опыта. Когда плохо выступаешь в короткой программе, в произвольной ловить, вроде бы, нечего – поэтому выходишь на старт спокойно.

А у Полины именно такая психика: когда ловить нечего, она выступает по полной программе. Другая спортсменка еще больше стушевалась бы, а у Полины все наоборот. Начало сезона стало продолжением прошлого, когда Полина психологически подсела на такую схему: плохо в короткой, хорошо в произвольной.

Сейчас нам нужно срочно что-то делать. Менять момент подготовки на 6-минутной разминке перед стартом, потому что начинаются соревнования совсем другого уровня, где так кататься нельзя», – рассказала Буцаева в интервью TEAM RUSSIA-2014.

Популярные комментарии
lvic
Когда в сборной столько девочек-подростков ФФК просто необходимо наладить систему работы спортсменов с хорошими психологами. Не каждый тренер может сам грамотно разобраться с такими проблемами.
Batat
Себя забыла мадам Волчкова:-)))))) как она куролесила на ЧЕ.И всегда ужас в глазах или по крайней мере оторопь при заезде на прыжки.Сама никогда не была стабильной спортсменкой с уравновешенной психикой,что она может преподать ученикам,если сама неустойчива(была по крайней мере) и то как она разговаривает в девочками-ученицами (слышала как раз по ТВ после проката)- вызывает по крайнеё мере недоумение.А 105 баллов у Полины-чему тут радоваться?
lvic
Остатки интервью: «Что вы отнесёте к сильным сторонам своей спортсменки? - Сильные стороны Полины – в её исполнительности. Девочка она сильная, трудолюбивая, но, естественно, за всем нужен контроль. Сами понимаете, Полина ещё ребенок, а даже взрослого спортсмена необходимо контролировать. Возможно, и ответственность, которая на неё свалилась, немного мешает. Это ответственность перед федерацией, перед собой, перед тренером, перед родителями. И в какой-то степени всё это её «поддавливает». Еще раз хочу повторить: трудолюбие, ответственность – лучшие качества спортсменки.» _______________________________________________ Да, наверное, ответственность Полину и придавила, т.к. свалилась на неё достаточно внезапно. Год назад она была юниоркой, неплохо выступающей на ЮГП, которая не привлекала к себе такого уж пристального внимания. Потом ЧР, где она тоже была в середнячках, но всё же попала на ЧЕ, на котором и блеснула во всей красе, правда только в ПП. А затем неудачный старт на ЧМ, вот и вся и стория. А мы помним европейскую произволку и ждём от этой девочки повторения чуда. Конечно, сейчас ей страшнее выступать на ответственных стартах. Да ещё растёт+ травма уверенности не прибавляет. Пусть всё получится.
Еще 8 комментариев

Еще по теме

11 комментариев Написать комментарий