Директор «Тур де Франс»: «Не хотим отдавать победы Армстронга другим гонщикам»

Директор многодневки «Тур де Франс» Кристиан Прюдомм заявил, что организаторы велогонки против того, чтобы титулы американца Лэнса Армстронга достались другим спортсменам.

«Мы хотим, чтобы у этих гонок не было победителей. Мы не можем быть безразличными к тому, что на этой неделе обнародовало USADA. Это вопрос системы и эры в велоспорте, которая навсегда будет запятнанной.

Но эти сложности построили современную антидопинговую систему. Велоспорт и UCI были пионерами в борьбе с допингом. Биопаспорта, большое количество проверок, точечные тесты означают, что допинг-контроль стал намного эффективнее, поэтому сейчас обманщиков ловят быстрее», – цитирует Прюдомма L’Equipe.

Напомним, что Армстронг выиграл семь титулов «Тур де Франс» с 1999-го по 2005 год. USADA лишило велогонщика результатов с 1998 года и пожизненно дисквалифицировало.

Популярные комментарии
Чавес
Перевожу: мы не хотим отдавать титулы, завоеванные с помощью анаболиков, тем, кто честно тренировался и ехал на своих собственных силах.
Владимир Паневин
Двойные стандарты. Брендовость(«сотворение кумира»), личные симпатии...и ничего более. Хороший человек ещё не профессия. Может и Армстронг человек неплохой, но не думаю, что он в невменяемом состоянии принимал допинг.;) Был бы на месте Армстронга другой, менее раскрученный - никто бы не возмущался. Тому же Меньшову первая титул на Вуэльте знаем как достался.
Фока
«Допинг - контроль стал намного эффективнее, поэтому сейчас обманщиков ловят быстрее.» Мели Емеля, твоя трех неделя.)
Еще 7 комментариев

Еще по теме

10 комментариев Написать комментарий