Алексей Сорокин: «Лужники» уже выполнили свою функцию и теперь должны быть радикально перестроены»

Генеральный директор оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин рассказал о том, как обстоят дела с подготовкой стадионов к чемпионату мира.

– Помимо «Лужников», в Москве матчи будет принимать стадион «Спартак». Почему выбрали его, а не динамовскую арену?

– Оба стадиона, бесспорно, будут хороши. Просто у «Спартака» уже видны контуры арены. Проект «Динамо», насколько знаю, еще не был в госэкспертизе, и к строительству там пока не приступали. Были опасения, что если с «Динамо» возникнут проблемы, а «Спартака» в списке не будет, то в Москве не пройдет Кубок конфедераций, который должен состояться в 2017.

– То есть «Лужники» не примут матчи Кубка конфедераций?

– Верно. Работы там не могут начаться ранее чемпионата мира по легкой атлетике – он пройдет в 2013. Арены для Кубка конфедераций должны быть готовы летом 2016. «Динамо», возможно, введут в строй позже мая 2016. Поэтому мы ориентируемся на «Спартак». Что касается всех стадионов, то они должны быть готовы за год до старта ЧМ-2018.

– Правильно ли понимаем, что Кубок конфедераций примут Москва («Спартак»), Сочи, Казань и Петербург?

– Именно так.

– Но в Питере строят долго… Успеют ли?

– Госэкспертизу стадион прошел. Сейчас ожидают экспертизы по смете. Готовность арены на сегодняшний день серьезная. Заказчик строительства, а, как правило, им выступает правительство региона, заверил нас, что к 2015 году стадион будет готов.

– Почему на реконструкцию «Лужников» понадобится больше четырех лет?

– Потому что надо увеличивать вместимость, которая должна составлять как минимум 80 тысяч человек. На стадионе обязательно должны быть ложи. Их сейчас в «Лужниках» нет. Там нужно либо углублять поле, либо поднимать уровень трибун.

Мы обсуждали это вопрос с коллегами из ФИФА. Они говорят, что ситуация – как со стадионом «Маракана» в Бразилии. Обе арены старые, с большой вместимостью. Они уже выполнили свою функцию и теперь должны быть радикально изменены, – цитирует Сорокина «Советский спорт».

Популярные комментарии
shellalim
Хотелось бы конечно, чтоб 100 тысяч как минимум сделали, но это вряд ли..
.ru
похоже питерский стадионный рекорд будет... побит
dravec
Лужники старый стадион? Его Лужков реконструировал, а потом ещё перед финалом ЛЧ МЮ-Челси ложу вип реконструировали.
Еще 7 комментариев

Еще по теме

10 комментариев Написать комментарий