Игорь Корнеев: «Рад, что сумел убедить Миллера и Дюкова назначить именно Спаллетти»

Бывший спортивный директор «Зенита» Игорь Корнеев дал оценку своей работе в питерском клубе.

– До сих пор занимаюсь тем, что делал в «Зените». Веду талантливых игроков, просматриваю матчи. А работа в клубе говорит сама за себя. Мне многое удалось за три года.

– Что конкретно?

– Например, приход Спаллетти. Это была моя кандидатура. Рад, что сумел убедить Миллера и Дюкова назначить именно его. И я же в тренерский штаб предложил Симутенкова.

– Голландца Хенка ван Стее, который поднимает футбольную академию, тоже привели вы?

– Да. Этот человек проделал огромную работу. Создал, в частности, селекционный отдел для академии. Посмотрите на ее нынешнюю инфраструктуру – поля, стадион.

– В какой момент поняли, что на вас в «Зените» не рассчитывают?

– Когда некоторых игроков приобрели без моего ведома. Хотелось объяснений. И я их получил: «Руководство и главный тренер так решили». Тем не менее, я продолжал выполнять свои обязанности, предлагая кандидатов в каждое трансферное окно.

– Попробуем угадать. Вы намекаете на Кришито?

– Кришито я лично дважды смотрел в Италии и с этим трансфером был согласен.

– Попытка номер два – Бруну Алвеш.

– Нет. Я был за его приобретение.

– За 22 миллиона евро! Не считаете, что переплатили?

– Цена солидная. Но на момент трансфера Бруну Алвеш был одним из последних топовых защитников, остававшихся на рынке. Его хотели и «Челси», и «Реал». Он очень хороший футболист, а отдельные провалы в игре, на мой взгляд, – следствие эмоционального состояния. В сборной он выглядит иначе.

– Самый крупный ваш селекционный просчет – трансфер Розины?

– Я так не думаю. Просто он получал мало игрового времени. К тому же приобретение Розины было не только моим решением. Можно еще вспомнить Лумба – но и его брали после того, как дал добро главный тренер. Все согласились, что игрок на перспективу.

– Самая обидная из сорвавшихся сделок?

– Эдуардо Варгас. Сорвалась из-за вмешательства генерального директора в переговорный процесс. У меня была договоренность по Варгасу в ноябре за 8 миллионов евро. А в декабре он за 12 ушел в «Наполи», – цитирует Корнеева «Спорт-Экспресс».

Напомним, что Игорь Корнеев работал в структуре «Зенита» с 2009 по 2012 год.

Популярные комментарии
SerezhaCh
Если он такой идеальный работник, как это кажется по вью, то почему его выперли из Зенита?
Andrejs
А.Ф. Бышовец: «Когда-то в Артеке лет 40 назад сказал одному лысому итальянскому мальчишке - А из тебя может получиться неплохой футболист, а может быть даже и тренер...»
Игорь Новиков
Да, с Варгасом жаль. Парнишка интересный...
Еще 24 комментария

Еще по теме

27 комментариев Написать комментарий