Валерий Захаров: «У людей в регионах нет перспектив, теряется смысл подготовки»

Валерий Захаров, личный тренер олимпийской чемпионки Светланы Слепцовой, отметил недостатки в принятых Союзом биатлонистов России (СБР) критериях отбора.

«Нельзя сделать такие критерии отбора, которые были бы всем хороши. Но сборная получила колоссальное преимущество над всеми. Тренеры отдают приоритет людям, прошедшим централизованную подготовку.

А как быть остальным? У людей нет никаких перспектив, теряется смысл их подготовки. Чтобы использовать 1-2 шанса для отбора, нужно быть на голову всех сильнее. А ведь сборники и так имеют лучшие условия для подготовки, чем остальные. Не осталось ни одного старта, где все могли бы выяснить, кто сильнее», – приводит слова Захарова «Евроспорт».

Популярные комментарии
Андрей Нечаев
Я с этим не спорю. Я говорю о том что работающие с Кущенко тренеры просто не могут проявить свои лучшие качества. У них появляется возможность заключить сделку: мы тебя будем во всем поддерживать, ты потакаешь нашим прихотям. Из-за этого лучшие кадры оказались невостребованными.
Ответ на комментарий anty
Как Вы себе представляете роль тренеров сборной? Тренер типа менеджер? Осенью провели отборочные соревнования всех со всеми, отобрали в сборную и катаемся с теми, кто в ноябре на пик вышел? Не важно, по какому плану они готовились, какие нагрузки осилили, что с ними будет по сезону? А зачем тогда были централизованные сборы вообще? Вам не кажется, что в циклических видах спорта, как нигде, спортсмену нужно по определенному плану пройти весь годичный цикл подготовки и соревнований? Вон Гурьев даже от кубка IBU отказался, чтобы не ломать свой график, настроенный на чемпионат Европы (велика, кстати, важность!), Доверили тренеру - терпите сезон, а там решайте, оставлять или менять.
anty
«Чтобы использовать 1-2 шанса для отбора, нужно быть на голову всех сильнее». Если не на голову выше на Ижевской винтовке, то что делать на Кубке мира?
TBFTT
Сломайте эту проклятую систему! Посадите Прохорова на кол, И вырвите Российский биатлон из прокажённых лап Барнашова!
Еще 18 комментариев

Еще по теме

21 комментарий Написать комментарий