Владимир Леонченко: «В «Зените» должны понимать, как трансферная политика клуба может отразиться на команде»

Глава Профсоюза футболистов и тренеров Владимир Леонченко прокомментировал конфликтную ситуацию, возникшую в «Зените». Напомним, что двое игроков команды, Игорь Денисов и Александр Кержаков, были отправлены в молодежную команду.

«Сначала нужно вспомнить, что привело к данной ситуации. Я связываю это с тем, что происходило в российском футболе на протяжении последних 6-7 лет: это рост бюджетов клубов, расходов на трансферы и зарплаты игроков. «Зенит», если мы вспомним, тоже внес свою лепту в повышение стоимости российских игроков.

Клуб и своих футболистов сохранял и приобретал из других клубов. Примером может служить переход Быстрова из «Спартака». Теперь «Зенит» ставит амбициозные задачи на международной арене и приглашает топовых футболистов за очень большие деньги. Делая такие шаги, клуб должен понимать, как такая политика отразится на команде, насколько футболисты готовы воспринимать, что рядом с ними выступают те, кому платят в разы больше.

Что касается ситуации с Денисовым, то нужно учитывать две вещи: спортивную и финансовую мотивацию. Сам футболист сообщил, что если будет переходить, то только в клуб, ставящий высокие цели.

Что касается финансовой стороны, то у игрока должна быть заинтересованность в переходе, соответственно, ему нужно платить чуть большую зарплату, чем на предыдущем месте. Я не уверен, что у Денисова много предложений от европейских топ-клубов, а другие такую зарплату не предложат.

Ситуация достаточно сложная. Если клуб примет решение в пользу Денисова, то это потянет за собой дополнительные расходы. Если же «Зенит» займет жесткую позицию, то может потерять хорошего игрока, а может, и не одного», – цитирует Леонченко «Советский спорт».

Популярные комментарии
Pueblo
Такая трансферная политика началась не с покупки Халка: Зенит перешибал всех баблом, покупая Данни, Семшова, Бухарова и т.д., а когда игрок (типа свой, при-(за-)кормленный) сказал, что бабла мало, то руководство возмутилось. А чего бы? Что можно ожидать от футболиста, если самим руководством бабло поставлено в центр управления клубом?! Вот сколько зенитовских воспитанников появилось в основе клуба за последние пять лет? То-то же.
валя_стакан
Еще один нарисовался, думает забыли как Леоненко сбежал из Динамо в ДКиев где пообещали денег прибавить будучи на контракте, вот Леоненко классический пример рвача.
MeanTraitor
«рядом с ними выступают те, кому платят в разы больше» у моего директора зарплата в 60 раз больше, а он ничего не делает, сидит в своем кабинете целыми днями и на всех ругается... Ну, так это выглядит с МОЕЙ точки зрения... Что за дебильные рассуждения? Есть контракт. Его можно исполнять или не исполнять. Вспомните притчу о виноградарях. Денисову не мешало бы перечитать...
Еще 14 комментариев

Еще по теме

17 комментариев Написать комментарий