Илья Ткаченко: «У Шпильбанда один элемент словно перетекает из другого»

Российский фигурист Илья Ткаченко, выступающий в танцах на льду с Екатериной Рязановой, рассказал о летней подготовке в США и методике известного тренера Игоря Шпильбанда.

- Как работалось в Америке?

– График тренировок поначалу был непривычен. Мы тренировались, можно сказать, одним блоком. Не как раньше – утренняя и вечерняя тренировки, которые занимали весь день, и вечером от усталости мы просто умирали и ничего, кроме сна, не хотели.

Теперь мы работали в первой половине дня. Находились на катке несколько часов подряд с небольшими перерывами, но однообразной работы не было. Приходили разные специалисты – Шпильбанд, хореографы Виктор Каневский и Валентина Барсукова. Виктор приезжал несколько раз, а Валентина работала почти постоянно. Она уже 18 лет живет в Америке. В прошлом балерина.

- Что привнёс Шпильбанд в ваше катание?

– Он объяснил некоторые моменты, которые были прежде непонятны. Допустим, когда пытаешься ехать, но из-за движений, поставленных хореографом, получается, что вроде бы не двигаешься, словно стоишь на месте. Игорь подсказывал, как с этим справиться. У него один элемент словно перетекает из другого, создавая впечатление легкости и органичности, – рассказал Ткаченко в интервью TEAM RUSSIA-2014.

Популярные комментарии
olga71
Очень интересно посмотреть, что получилось.
РИ-Ната
Илья - мой любимый танцор,а Катя где- то в сторонке была, теперь я их воспринимаю органичной парой, думаю, что с такой-то подготовкой - дадут бой нашим ведущим парам

Еще по теме

2 комментария Написать комментарий