Алексей Жуканенко: «В планах было три варианта – поехать в Сербию, в США или в Казань»

Центровой «Химок» Алексей Жуканенко рассказал о летнем лагере в Казани, в котором он принял участие.

«Решил совместить приятное с полезным. Когда был в Казани, узнал, что в Васильево будет проводиться кэмп, и я решил его посетить. Вообще, в планах было три варианта – поехать в Сербию, в США или в Казань. Я выбрал самый ближний вариант, к тому же моя семья живет в Казани.

Тренировались десять дней, получился полноценный и насыщенный сбор. С нами занимались два американских тренера, один из которых, Роберт Маккалум, имеет колоссальный опыт работы в NBA и NCAA, и сейчас остается в профессиональном баскетболе. Довольно интересный человек, со своей философией и мышлением, у него свои методика и предложения по подготовке игроков и поддержанию физической формы. В целом, мне очень понравилось. Пытался поддерживать «физику», чтобы в хорошем состоянии подойти к первым тренировкам своей команды.

Все было традиционным, тем же занимаемся и в «Химках». Нас делили на три группы: «первые» номера, атакующие защитники и «большие». Тренировались в определенное время. Распорядок был такой: подъем в 8 утра, затем бег. Днем отрабатывали броски и другие игровые элементы: крюки, полукрюки, маленькие выбегания, а вечером был полноценный баскетбол – сама игра», – рассказал Жуканенко в интервью официальному сайту «Химок».

Популярные комментарии
basketbus
«Днем отрабатывали броски и другие игровые элементы: крюки, полукрюки, маленькие выбегания...» Алексей открыл новый баскетбольный элемент: маленькие выбегания. Хотелось бы узнать у самого Алексе, что это такое, а также существуют ли средние и большие выбегания?

Еще по теме

1 комментарий Написать комментарий