Анна Богалий: «Зачем нам говорят о «проблемах в голове»? Это все равно что больному сказать – вы нездоровы»

Двукратная олимпийская чемпионка Анна Богалий рассказала о причинах неудачного выступления сборной России на двух последних чемпионатах мира.

«Дело ведь не в том, что чемпионат мира-2012 не сложился. Просто второй год подряд… А чем это чревато? Это чревато неверием в себя! Мы с Ольгой Зайцевой, когда бились за место в сборной, понимали – если пробиваемся в эту компанию, то не должны и на мировой арене никого бояться, ведь наши там – одни из сильнейших.

А сейчас все не так! Мы проигрываем головой. Нам на собраниях говорили в последние годы – все у вас в головах, физически вы готовы! А что нам об этом говорить? Это все равно как больному говорить – вы нездоровы! Работать над этим нужно, психологи нужны.

Прежде тренеры справлялись, потому что им целая система помогала. Огромная пропагандистская машина, которая с детства внушала нам, что мы сильнее всех и что победить нас никто не может, а значит, и проиграть мы не имеем права. Но нынешнее поколение выросло в ином мире, и перед их глазами были другие герои.

А главное – тренеров в ДЮСШ таких, как прежде, уже почти не осталось. Я сейчас как раз этим и хочу заняться, вот уже и план реформирования нашей новосибирской школы у меня готов – пойду его защищать. Железная дорога готова помочь, да и в администрации области тоже», – приводит слова Богалий «Евроспорт».

Популярные комментарии
Аlex-Nsk
Применительно к спорту, все-таки, не совсем так это было, в иной очередности. Пропагандистский аппарат закреплял уже достигнутые успехи и помогал двигаться дальше. Говоря, к примеру о женском биатлоне, надо понимать, что развивался он у нас на основе гладких лыж, в котором начиная с Колчиной, Козыревой и их ровесниц мы долгие десятилетия были в числе лидеров, то есть, ногами изначально валили всех. Где теперь наши девочки-лыжницы в мировом табеле о рангах, всем известно. А на одной психологии не выедешь, свою функциональную готовность не обманешь.
SaRah
«Зачем нам говорят о «проблемах в голове»? ------------ намекают)))
volga_olga
Все правильно говорит Аня, умница.
Еще 21 комментарий

Еще по теме

24 комментария Написать комментарий