Андрей Червиченко: «Прошло всего пять туров, а «Спартак» одержал уже вторую победу с нехорошим привкусом»

Бывший президент «Спартака» Андрей Червиченко прокомментировал результат матча команды с «Рубином» (2:1) в рамках 5-го тура премьер-лиги.

«Прошло всего пять туров, а «Спартак» одержал уже вторую победу с нехорошим привкусом. Понимаю, что в меня полетят тучи гневных стрел от спартаковских болельщиков, но после матча с «Динамо» я сам был готов кричать и аплодировать «Спартаку». После же таких игр, как с «Рубином», которая фактически прошла под копирку со встречей против «Волги», вынужден констатировать: недостойно большой команды выигрывать за счет методов, характерных скорее для клубов-аутсайдеров.

Борющимся за выживание командам зачастую наплевать на достоинство и доброе имя, главное – сохранение места в премьер-лиге, а также освоение бюджета на следующий год. Но «Спартак», как мне кажется, не может пачкать себя такими вещами.

Не думаю, что в стране есть сумасшедшие, которые верят, что в пяти матчах судьи абсолютно случайно три раза назначили несуществующие 11-метровые в ворота соперников красно-белых. Причем два из них – на последних минутах, что принесло «Спартаку» 4 очка, ровно треть от набранных на старте 12.

Говорю об этом еще потому, что подобное судейство оказывает команде медвежью услугу. Футболисты, сталкиваясь с приятным для них арбитражем во внутреннем чемпионате, начинают постепенно к нему привыкать, надеяться на что-то, и на международной арене это способно сыграть с ними очень плохую шутку», – цитирует Червиченко «Спорт-Экспресс».

Популярные комментарии
Heart
А самое прискорбное в этой ситуации, друзья мои – вовсе не турнирное положение, не неправедно полученные очки. И не за Веллитона мне обидно – в конце концов, как говорит наш народ: «Черного кобеля не отмоешь добела»… И не за Эменике – человек уже на склоне жизненного пути, отжил свое… И не за Дзюбу – тут, уж как говорится, горбатого могила исправит… Более всего душа болит за тех молодых игроков, которых пачками, словно саранчу на кукурузные поля, выпускает из своего чрева спартаковская академия! Они-то, чистые, неиспорченные юноши и девушки – они какой пример имеют перед глазами?!... Истинно сказано: если кто соблазнит одного из малых сих, то лучше бы такому человеку не рождаться на свет! А что мы видим? С самых юных дней младая поросль Спартака вдыхает ядовитый дух обмана, подкупа, шантажа и интриг!... Да и что там говорить: может ли что доброе взрасти в команде, где поощряются не только подкуп судей и соперников, но и пошлейшие карманные кражи?!... Мы, дорогие друзья, наблюдаем (говорю это с болью) моральную катастрофу некогда известного в Москве клуба – и катастрофу тем более страшную, что эхо ее будет еще долго отзываться в сердцах всех настоящих поклонников этой великой игры, всех, кому небезразличны понятия спортивной чести, бескомпромиссной борьбы на поле, а не за ее пределами, кто верит в принципы и идеалы! И ангелы заплачут о нас!
Heart
К сожалению, друзья, эти горькие слова одного из самых успешных спартаковских менеджеров, болеющего за судьбу любимой команды, ничего не смогут изменить в нашем чемпионате... Падение Спартака на дно моральной бездны вряд ли можно остановить... Будем реалистами: это был не последний, и даже не предпоследний «левый» пенальти в пользу Спартака...
SanichSPb
«Не думаю, что в стране есть сумасшедшие, которые верят, что в пяти матчах судьи абсолютно случайно три раза назначили несуществующие 11-метровые в ворота соперников красно-белых.» еще как есть,целая неистребимая секта закомплексованных фанатиков,верящих в валеру и заговоры,перманентно фапающая на вторую звезду,но так как она недостижима аки планета Марс,то от этого они еще более злобные и истеричные (:
Еще 246 комментариев

Еще по теме

249 комментариев Написать комментарий