Александр Спивак: «Петербургу нужна еще одна команда – либо уровня премьер-лиги, либо ФНЛ, но конкурентоспособная»

Бывший полузащитник «Зенита» Александр Спивак заявил, что с появлением в Петербурге сильной второй команды воспитанники местного футбола получат шанс заявить о себе.

– Где они – новые Денисовы, Быстровы, Аршавины и Кержаковы? Почему их нет в команде?

– Наверное, этот вопрос нужно задать главному тренеру «Зенита». От него все зависит. В свое время в 2001 году Морозов открыл шлюзы для перспективной зенитовской молодежи и стал ее ставить в состав. Ну а мы, более старшие товарищи, нормально приняли вчерашних дублеров в свои ряды, помогали им.

Поэтому они и выросли как футболисты. Тот же Денисов сейчас – лучший в России опорный полузащитник. Его поколению во многом повезло. Но тогда были другие времена и не те деньги, что сейчас. Цели, кстати, тоже – куда более скромные и менее амбициозные, чем в настоящее время.

Перед тем «Зенитом» сверхсерьезных задач не стояло. Мы шли где-то в серединке или выше, занимали в основном четвертые-пятые места. Можно было спокойно брать игрока из дубля в основную команду и терпеливо ждать, что из него получиться.

Сейчас экспериментировать не дадут. Руководство клуба, болельщики и вы, журналисты, требуете результат. Причем не завтра, а сегодня. Вот и вся проблема.

Для молодых в Питере нужно создавать ­команду, которая бы играла в первой лиге, чтобы они там развивались.

– Получается, что нынешний «Зенит» должен опуститься до уровня 2001 года, когда перед ним не стояли амбициозные задачи, чтобы в команде снова зажглись новые дарования?

– Нет. Неправильно. Нужно, повторяю, чтобы в Питере, кроме «Зенита», была еще одна команда – либо уровня премьер-лиги, либо первого дивизиона, но конкурентоспособная. И чтобы в ней с «дядьками», а не в дубле «Зенита» со сверстниками играли эти молодые ребята.

В Санкт-Петербурге 5 миллионов жителей. Это огромный город. В том же Донецке на Украине и в Краснодаре есть по две команды высшего дивизиона, а у нас – всего одна, – цитирует Спивака «Спорт Уик-энд».

Популярные комментарии
Хозяин Похьолы
Смешнее чем «Спартак» названия не придумать, даже если в него будет включено слово «веселые». Так что зачем тратить энергию в пустоту?
Ответ на комментарий Боярин Мясоедов
Предлагаю обсудить название: «Весёлые газовики», «Мы тоже присосались к крану», «Политпроект? Не не слышали». Можно пойти вот каким путём логическим - Зенит и Смена - фотоаппараты советского союза, тогда отлично подойдёт название «Нарцисс». И например, чтобы чем-то отличаться от старшего брата, пригласить туда Пьерушку Нарцисса и сверкать девизом «В цветах Нарцисса есть всё, что нужно для счастья».
artaleron
смысл? больше колхозных полей с 3 зрителями, письм Путину и договорняков? только вроде последнего поменьше стало, а вы откатить все предлагаете
Ответ на комментарий ValTa
20 команд сначало в вышке сделайте...
Uefa
РПЛ не резиновая, чтобы города представляли по несколько команд. Есть города миллионники- Красноярск, Омск, Волгоград, Уфа, Челябинск, Екатеринбург вообще не представленные в РПЛ, огромнейшие регионы- Сибирь и Дальний Восток (это полстраны) не представлены в РПЛ... Так что второй питерской команде места нет.
Еще 25 комментариев

Еще по теме

28 комментариев Написать комментарий